Posted 16 марта 2020,, 10:14

Published 16 марта 2020,, 10:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Ирак возрождает сделку ОПЕК+

16 марта 2020, 10:14
Ираку удалось сблизить точки зрения на необходимость созыва мониторингового комитета и министерской встречи ОПЕК+, отмененной ранее
Сюжет
ОПЕК

Ираку удалось добиться прогресса в сближении позиций стран ОПЕК+ с целью созыва встречи участников сделки для балансировки мирового рынка нефти, сообщил РИА «Новости» официальный представитель министерства нефти Ирака Исам Джихад. Встреча техкомитета ОПЕК+ планировалась на 18 марта, однако она была отменена из-за отказа Саудовской Аравии участвовать в ней после срыва соглашения ОПЕК+.

«Ирак добился успеха после интенсивных переговоров вице-премьера, министра нефти Ирака с участниками сделки ОПЕК+, с главой организации Мохаммедом Баркиндо и председательствующем сейчас в ОПЕК министром энергетики Алжира Мухаммедом Аркабом, чтобы сблизить точки зрения на необходимость созыва мониторингового комитета на уровне министров, членом которого является Ирак, а также министерской встречи ОПЕК+. Ираку также удалось добиться успеха, чтобы погасить конфликт между определенными сторонами, он встретил серьезный отклик от определенных сторон, особенно России и других стран», — сказал Джихад. Однако, по его словам, ограничения на поездки, которые наложили разные страны, могут послужить причиной отсрочки встречи технического комитета ОПЕК+, но Ирак смог добиться успеха в назначении даты встречи.

Контакты, отметил он, продолжатся, поскольку все убеждены в пагубности сложившейся ситуации и необходимости принять срочные меры для стабилизации рынка нефти.

Очередная встреча представителей ОПЕК+, напоминает ПРАЙМ, прошла 6 марта, на ней участники не смогли достичь новых договоренностей — изменения их параметров либо продления срока действия сделки. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля обязательств ограничивать добычу не будет ни у кого из участников прежнего альянса. Этот фактор вместе с новостями о распространении коронавируса вызвал обвал на нефтяном рынке.

"