Posted 16 марта 2018,, 11:30

Published 16 марта 2018,, 11:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Новак высказал готовность встретиться с Шефчовичем

16 марта 2018, 11:30
На возможной встрече, скорее всего, будет обсуждаться вопрос возможного ускорения строительства «Турецкого потока» и «Северного потока – 2»

Министр энергетики России Александр Новак готов встретиться с зампредседателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Марошем Шефчовичем, однако этот вопрос еще прорабатывается. «Мы в телефонном контакте с ним. При необходимости мы, конечно же, можем встретиться», – сказал журналистам Новак, отметив, что на возможной встрече, скорее всего, будет обсуждаться вопрос возможного ускорения строительства «Турецкого потока» и «Северного потока – 2».

На предыдущей встрече стороны обсуждали намерение Украины начать аресты активов «Газпрома» по всему миру в случае невыполнения холдингом решения Стокгольмского арбитражного суда. Тогда Шефчович высказал недоумение по этому поводу. Более того, по словам зампреда ЕК, «украинцы обещали этого не делать».

На прошлой неделе «Газпром» начал в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом Украины», поскольку арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, холдинг категорически против того, чтобы за его счет решались экономические проблемы Украины.

"