Posted 16 марта 2016,, 12:20

Published 16 марта 2016,, 12:20

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Минприроды предлагает исключить затраты на полезное использование ПНГ при расчете налога

16 марта 2016, 12:20
МОСКВА, 16 марта./ТАСС/. Минприроды РФ подготовило проект постановления, в котором предлагает исключить

Минприроды РФ подготовило проект постановления, в котором предлагает исключить инвестиции на газовые программы при расчете налога за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ). Об этом говорится в материалах министерства.

Ежегодно компании платят налог за сверхнормативное сжигание ПНГ, который рассчитывается по коэффициентам. Чем больше добытого ПНГ сжигает компания, тем более высокий коэффициент используется при расчете. При этом учитываются инвестиционные планы полезного использования ПНГ в будущем, которые ежегодно отражаются в инвестиционных газовых программах.

Минприроды объясняет свою позицию отсутствием в действующем законодательстве РФ понятия "инвестиционная газовая программа" и порядка утверждения таких программ. Министерство предлагает отражать мероприятия по использованию и утилизации ПНГ в рамках технических проектов разработки месторождений. Отмечается, что Минэнерго РФ считает эту меру целесообразной.

При этом в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) заявляют, что все или некоторые затраты, отражаемые в инвестиционных газовых программах, не войдут в технические проекты. Это может произойти из-за редкой актуализации технических программ - раз в три года и более и потребует от недропользователей существенных затрат на их подготовку, а в случае несвоевременного согласования налоговая нагрузка на компанию возрастет - придется понести инвестиционные расходы и расходы за сверхнормативное сжигание.

Исходя из этого РСПП предлагает не отменять инвестиционные газовые программы, использовать их при расчете платы за сверхнормативное сжигание и законодательно закрепить требования к их составлению.

В 2007 г. президент России Владимир Путин поставил задачу довести уровень эффективного использования ПНГ при утилизации до 95% к 2013 г. Однако ряд компаний обещал довести этот показатель до необходимого уровня только к 2016 году.Об этом сообщаетТАСС.

С 1 января 2013 г. правительство России утвердило повышение штрафов за сжигание ПНГ, а также учло пожелания нефтяных компаний, предложивших дифференцированный подход к утилизации ПНГ.

В 2015 г. глава Минприроды Сергей Донской заявлял, что с 2012 г. компании вложили в полезное использование ПНГ 200 млрд рублей, и уровень использования ПНГ возрос на 12,5 процента.

"