Posted 16 марта 2016,, 11:41

Published 16 марта 2016,, 11:41

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Башкирия справится с бюджетными обязательствами без продажи пакета "Башнефти" - власти

16 марта 2016, 11:41
Башкирия справится с бюджетными обязательствами в 2016 году без продажи пакета акций "Башнефти". Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр республики, член совета директоров "Башнефти" Рустэм Марданов.

Башкирия справится с бюджетными обязательствами в 2016 году без продажи пакета акций "Башнефти". Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр республики, член совета директоров "Башнефти" Рустэм Марданов.

"Что касается разговоров о продаже. Рустэм Хамитов (глава Башкирии - прим. ) открыто заявил, что в этой ситуации целесообразно сохранить республиканский пакет. Прежде всего, потому что нынешняя экономическая конъюнктура не позволяет продать его на уровне предпочтительных для бюджета республики доходов", - сказал он.

"Сегодня мы считаем, что республика справится со всеми бюджетными обязательствами в 2016 году без продажи этого пакета. Поэтому это пакет "Башнефти" целесообразно сохранить", - подчеркнул Марданов. По его словам, получаемые доходы в виде дивидендов Башкирия будет направлять в приоритетные сферы. В этом году республика получит 5 млрд рублей дивидендов.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев 1 марта 2016 года сообщил, что начат отбор инвестконсультантов для оценки сроков приватизации пакета "Башнефти", не исключена продажа всего госпакета. Высокопоставленный федеральный чиновник ранее сообщал, что РФ рассматривает три варианта приватизации "Башнефти" - продажу пакета 25% акций, 50% акций и совместно с долей Башкирии - 75% акций. Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявлял, что Минэкономразвития хотело бы реализовать принадлежащий Башкирии пакет акций "Башнефти", но для республики это невозможно.Об этом сообщаетТАСС

Заинтересованность в покупке контрольного пакета акций "Башнефти" высказывал "Лукойл", но пока компания не делала официального предложения правительству. Глава "Лукойла" Вагит Алекперов уточнял, что речь может идти о 50% акций, которые находятся в федеральной собственности. При этом он предположил, что сделка может пройти только за счет денежных расчетов, без использования акций "Лукойла". Глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что ведомство, скорее всего, не будет возражать против возможной покупки "Лукойлом" контрольного пакета "Башнефти".

Нефтяная компания "Башнефть" ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция, Башкирии - 25% плюс одна акция. Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2015 году увеличилась на 34,8% до 58,2 млрд рублей.

"