Posted 16 марта 2012,, 11:10

Published 16 марта 2012,, 11:10

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

СНБО Украины в ближайшее время рассмотрит вопрос управления ГТС

16 марта 2012, 11:10
Совет национальной безопасности и обороны Украины в ближайшее время рассмотрит на своем заседании вопрос о том, как лучше управлять газотранспортной системой (ГТС) страны, заявил секретарь СНБОУ Андрей Клюев.

Совет национальной безопасности и обороны Украины в ближайшее время рассмотрит на своем заседании вопрос о том, как лучше управлять газотранспортной системой (ГТС) страны, заявил секретарь СНБОУ Андрей Клюев. Сам он считает лучшей формой управления трехсторонний консорциум с участием России и Евросоюза.

"Надо, чтобы она (ГТС) работала. В какой форме? По моему мнению, лучше - это консорциум, лучше - трехсторонний консорциум. Поэтому у нас идут консультации с нашими партнерами, и после того, как пройдут эти консультации, мы будем рассматривать этот вопрос, каким образом ГТС будет функционировать в будущем, на заседании СНБОУ", - сказал Клюев на брифинге в пятницу. Об этом сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что вопросы, касающиеся газотранспортной системы и в целом топливно-энергетического комплекса, являются вопросами национальной безопасности, и поэтому их решение входит в компетенцию СНБО Украины.

"Газотранспортная система, вопросы топливно-энергетического комплекса - это вопросы национальной безопасности. Вы же понимаете, цены на газ, цены на топливо - это очень важные вопросы, и их надо рассматривать на заседаниях СНБОУ", - сказал Клюев, добавив, что вопрос об управлении украинской ГТС будет рассмотрен на одном из заседаний совета в ближайшее время.

Создание газотранспортного консорциума является одним из возможных условий снижения цены на газ, которого Украина почти два года добивается от "Газпрома" . Российский холдинг настаивает на создании двустороннего газотранспортного консорциума. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отмечал, что модернизация ГТС Украины требует больших средств - по разным оценкам, от 2-3 до 7-8 млрд евро. В январе он и вовсе заявил, что, если Украина считает свою ГТС "историческим сокровищем, то, по-видимому, ее место в музее".

Сейчас Украина является основным транзитером российского газа в Европу. Однако, как заявляли в "Газпроме", после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" значение Украины для экспорта российского газа упадет до нуля.

"