Posted 16 марта 2010,, 14:49

Published 16 марта 2010,, 14:49

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Туркмения готова предоставить России нужный объем газа - Лавров

16 марта 2010, 14:49
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил готовность предоставить России необходимое количество газа, сообщил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по возвращении из Ашхабада, где он побывал с двухдневным визитом. "Для России у Туркменистана газа хватит всегда. Это мне президент четко сказал", - отметил Лавров.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил готовность предоставить России необходимое количество газа, сообщил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по возвращении из Ашхабада, где он побывал с двухдневным визитом.

"Для России у Туркменистана газа хватит всегда. Это мне президент четко сказал", - отметил Лавров.

Он добавил, что вопросы объема или увеличения поставок газа будут решать сами компании между собой на соответствующем уровне.

С российской стороны это "Газпром", соглашения которого с Туркменией сейчас предусматривают поставки газа в объеме до 30 млрд куб. м газа в год. Ранее, до произошедшей в апреле 2009 г. аварии на туркменском участке газопровода САЦ-4, холдинг закупал около 50 млрд куб. м туркменского газа в год. После длительных переговоров стороны в конце декабря договорились о возобновлении поставок, и 9 января 2010 года они стартовали.

По неофициальной информации, среднегодовая цена туркменского газа для "Газпрома" составит $240-250 за тысячу куб. м, тогда как три года назад концерн платил по 65 долларов за тысячу куб. м, а в 2008 г. покупал в среднем по $140, попутно согласившись с 1 января 2009 г. покупать газ по европейской цене.

В настоящее время Туркмения добывает около 80 млрд куб. м газа в год, однако, по мнению экспертов, реализуемые в стране меры позволят ей уже через два-три года существенно увеличить этот показатель. В Туркмении ускоренно идет обустройство гигантского газового месторождения Южный Елетен-Осман, занимающего, по оценке экспертов британской компании Gaffney, Cline & Associates, четвертое-пятое место в мире по объему запасов газа. С этой целью в конце прошлого года были заключены контракты с компаниями из Южной Кореи, КНР и ОАЭ на общую сумму $9,7 млрд. Об этом сообщает РИА Новости.

"