Posted 16 марта 2010,, 13:29

Published 16 марта 2010,, 13:29

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Роснефть ожидает сохранения льгот на экспорт нефти из Восточной Сибири до конца года

16 марта 2010, 13:29
"Роснефть" ожидает, что правительство сохранит нулевую пошлину на экспорт нефти из Восточной Сибири как минимум до конца этого года, чтобы поддержать рост добычи, сообщает Bloomberg со ссылкой на вице-президента "Роснефти" Питера О'Брайена (Peter O'Brien). "Мы не ожидаем изменений в 2010 г. Если нулевую экспортную пошлину уберут, нам потребуется делать инвестиции, чтобы достичь намеченного уровня добычи", - заявил О'Брайен в интервью агентству в Лондоне.

"Роснефть" ожидает, что правительство сохранит нулевую пошлину на экспорт нефти из Восточной Сибири как минимум до конца этого года, чтобы поддержать рост добычи, сообщает Bloomberg со ссылкой на вице-президента "Роснефти" Питера О'Брайена (Peter O'Brien).

"Мы не ожидаем изменений в 2010 г. Если нулевую экспортную пошлину уберут, нам потребуется делать инвестиции, чтобы достичь намеченного уровня добычи", - заявил О'Брайен в интервью агентству в Лондоне.

Благодаря пошлине в этом году "Роснефть" может сократить инвестиции на 60 млрд руб., или на 25%.

Добыча нефти в России начнет падать в 2011-2012 гг., если будет отменена пошлина, добавил вице-президент "Роснефти".

Накануне в понедельник глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что считает необходимым устанавливать нулевую экспортную пошлину на нефть Восточной Сибири в режиме более долгосрочном, чем ежемесячный. Он подчеркнул, что правительство хочет "дать больше гарантий и уверенности нефтяным компаниям для принятия инвестиционных решений".

Решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений было принято в феврале 2009 г. с целью активизации разработки недр этого региона. В настоящее время этой льготой пользуются 22 месторождения. Тем не менее, в правительстве обсуждается вопрос о сокращении этого перечня, поскольку некоторые месторождения являются вполне рентабельными. Об этом сообщает РИА Новости.

"