Posted 16 марта 2010,, 09:37

Published 16 марта 2010,, 09:37

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Круглый стол на тему "Рынок потребителя моторных топлив России: какие цены нам нужны?" состоится 19 марта

16 марта 2010, 09:37
19 марта 2010 года состоится "круглый стол" на тему: "Рынок потребителя моторных топлив России: какие цены нам нужны?". Организатором "круглого стола" выступил нефтегазовый журнал "ИнфоТЭК". Хорошо известно, что энергетическая безопасность страны определяется, главным образом, тремя факторами: безопасностью производителя, безопасностью потребителя и справедливыми ценами.

19 марта 2010 года состоится "круглый стол" на тему: "Рынок потребителя моторных топлив России: какие цены нам нужны?".

Организатором "круглого стола" выступил нефтегазовый журнал "ИнфоТЭК".

Хорошо известно, что энергетическая безопасность страны определяется, главным образом, тремя факторами: безопасностью производителя, безопасностью потребителя и справедливыми ценами. Невероятно, но факт: на бесчисленных конференциях, форумах, совещаниях в России в основном говорят о безопасности производителя.

О российском потребителе – автовладельце, пассажире различных видов транспорта, рядовом предпринимателе – вспоминают только в период предвыборных компаний. Голос российского потребителя не слышен. Да и то сказать – что к нему прислушиваться? По сравнению с европейскими собратьями он плохо организован, малоактивен и почти не способен отстаивать свои права.

На основе своего 16-летнего опыта анализа нефтегазовых рынков России и мира, мы утверждаем, что в основе роста цен на моторные топлива не обязательно лежит поведение нефтяных компаний. Главные причины – навязанная стране система ценообразования и жесткая привязка внутренних российских цен к ценам мировым. Речь, в первую очередь, идет о методиках ценообразования, налогах (НДПИ) и экспортных пошлинах. Целесообразность такой жесткой привязки даже не объясняется. Да и как объяснишь, если наш автобензин экспортным товаром не является – он производится и в основном потребляется в России.

Цель Круглого стола – консолидация и выработка единой позиции потребителей топлива России в лице профессиональных ассоциаций и федераций автовладельцев, автоперевозчиков, сельхозпроизводителей, авиаперевозчиков, а также крупнейших потребителей нефтепродуктов.

Аккредитация: Рустам Мясников, т./ф.: (495) 792-57-83/84, e-mail:rustam@citek.ru

Просьба подтвердить свое участие до 17 марта.

Участие бесплатное. Место проведение: Президент-Отель, зал "Санкт-Петербург" (Москва, ул. Б.Якиманка, д. 24).

Начало работы круглого стола в 10:00, продолжительность 4 часа. Учитывая пропускную систему в "Президент-Отель", просим при себе иметь документ подтверждающий личность.

"