Posted 16 марта 2010,, 07:45

Published 16 марта 2010,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Финал ревизора

16 марта 2010, 07:45
В аппарате правления "Газпрома" произошла тихая отставка внутреннего аудитора ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ Алексей Гривач Заместитель председателя правления "Газпрома", начальник аппарата правления Михаил Середа устроил в своем подразделении кадровую чистку. Из компании были изгнаны руководители двух ключевых департаментов -- Рафаэль Ишутин и Петр Мягков, отвечавшие за внутренний аудит дочерних компаний и управление делами аппарата правления.
Сюжет
Газпром

В аппарате правления "Газпрома" произошла тихая отставка внутреннего аудитора

Алексей Гривач

Заместитель председателя правления "Газпрома", начальник аппарата правления Михаил Середа устроил в своем подразделении кадровую чистку. Из компании были изгнаны руководители двух ключевых департаментов -- Рафаэль Ишутин и Петр Мягков, отвечавшие за внутренний аудит дочерних компаний и управление делами аппарата правления. Их позиции заняли два заместителя г-на Середы -- Дмитрий Архипов и Юрий Носов, которые теперь совмещают должности.

При этом г-н Ишутин, чья карьера свидетельствует о вероятной протекции со стороны премьер-министра Владимира Путина, покинул компанию при весьма загадочных обстоятельствах. По информации "Времени новостей", в сентябре прошлого года он ушел в отпуск за свой счет на несколько месяцев, а с января был официально уволен с формулировкой "по собственному желанию". Источники говорят, что летом перед затяжным отпуском он завершил внеплановую проверку главной зарубежной "дочки" "Газпрома" -- Gazprom Germania. И после этой проверки у него резко ухудшились отношения с начальником.

Точной информации о причинах "тихой отставки" нет (в концерне от комментариев отказываются), как и данных о результатах проверки немецкой "дочки". Хотя там тоже назревает кадровая революция. В мае 2009 года в компанию в пару к многолетнему руководителю, стоявшему у истоков газпромовского бизнеса в Западной Европе Хансу-Йоахиму Горнигу, из "Газпром экспорта" был назначен второй управляющий директор -- Андрей Бирюлин.

Зарегистрированная в Берлине Gazprom Germania (ранее ZGG) объединяет активы группы "Газпром" по разведке, добыче, хранению и сбыту газа в Западной Европе, Восточной Европе, СНГ и Турции. Через нее продается около четверти от консолидированного сбыта группы за пределами России (в 2008 году было реализовано примерно 62 млрд кубометров газа). На нее же зарегистрированы 19,4% акций НОВАТЭКа, купленных "Газпромом" у структур менеджмента независимого производителя три года назад.

Но не только в корпоративной карьере г-на Ишутина случился сбой. Доктор экономических наук, который все эти годы преподавал в родном для себя Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, он больше не числится на кафедре экономической теории и политики, а в Российской академии предпринимательства отчитал свой курс за осенний семестр и теперь также не появляется.

Г-н Ишутин в 2002 году возглавил контрольно-ревизионное управление "Газпрома". В должности ревизора нужен был "свой человек", и Игоря Дмитриева, который руководил КРУ с вяхиревских времен, тогда добровольно-принудительно отправили в сбытовой департамент заместителем Кирилла Селезнева. Судя по всему, "своим" г-н Ишутин был не для Алексея Миллера и уж точно не для Михаила Середы, который считается правой рукой главы "Газпрома".

Окончив университет в 1993 году, он оказался в комитете по внешнеэкономическим связям мэрии города. Такая графа есть в резюме у многих топ-менеджеров "Газпрома", появившихся в компании после переезда Владимира Путина в Кремль (в том числе у г-на Миллера). Но Рафаэль Ишутин, около двух лет после отставки занимавшийся частным бизнесом, в 1997 году, когда Владимир Путин стал руководителем Главного контрольного управления администрации президента, получил назначение консультанта-советника в северо-западной окружной инспекции Главного контрольного управления президента России. А инспекцию возглавил другой соратник г-на Путина -- будущий глава РЖД Владимир Якунин.

Неудивительно, что менее чем через год после перехода г-на Ишутина в "Газпром" управление было преобразовано в департамент внутреннего аудита и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ и организаций аппарата правления. Новое подразделение получило весомые полномочия в сфере присмотра за "дочками" и ее руководителями. В его задачи входит контроль над эффективностью деятельности структурных подразделений администрации "Газпрома" (то есть остальных департаментов), финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ, организаций и филиалов, а также взаимодействие с комитетом совета директоров по аудиту, внешним аудитором и ревизионной комиссией.

С января руководителем департамента назначен первый заместитель главы аппарата правления Дмитрий Архипов, который работал в ОАО "Балтийская трубопроводная система", когда Алексей Миллер возглавлял эту компанию, а г-н Середа был замом по финансовым вопросам. Он к тому же является бессменным с 2002 года председателем ревизионной комиссии "Газпрома", которая ежегодно избирается на собрании акционеров (одной из ее функций является контроль над деятельностью председателя правления концерна). То есть теперь в "Газпроме" остался один главный ревизор.

Осенью прошлого года произошла и смена руководителя второго департамента в аппарате правления. Вместо работавшего в "Газпроме" с 1997 года (пришел из правительства на должность советника Рема Вяхирева) Петра Мягкова был назначен другой заместитель Михаила Середы -- Юрий Носов.

"