Posted 16 марта 2010,, 07:37

Published 16 марта 2010,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Эксперты рекомендуют инвестировать в ТЭК

16 марта 2010, 07:37
Финам Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела конференцию "Рынок акций весной: время определяться с тенденцией?". Ее участники прогнозируют, что в среднесрочной перспективе российский рынок акций будет демонстрировать боковое движение. При этом лучше рынка будут выглядеть акций компаний электроэнергетики, а также нефтегазового и металлургического секторов.
Сюжет
ТЭК

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела конференцию "Рынок акций весной: время определяться с тенденцией?". Ее участники прогнозируют, что в среднесрочной перспективе российский рынок акций будет демонстрировать боковое движение. При этом лучше рынка будут выглядеть акций компаний электроэнергетики, а также нефтегазового и металлургического секторов.

На фоне кризиса и недостатка ликвидности в 2008 году произошло резкое снижение капитализации российского фондового рынка, после чего в прошлом году произошел отскок. "Сейчас же, как бычьи, так и медвежьи "страсти", улеглись, - констатирует руководитель отдела Биржевого Рынка ИК "ФИНАМ" Сергей Дорогавцев. – Рынок пришел в некоторое "равновесное" состояние. Скорее всего, движение наверх с этих уровней продолжится, но, вероятно, рынок перед этим попортит всем нервы диапазонами и боковиками". В том, что боковик не исключен в перспективе ближайших 2-5 кварталов, уверен и начальник отдела инвестиционного консультирования ФК "Открытие" Александр Лапутин: "Размах движения в боковике может быть до 30%, вряд ли сильно больше".

Начальник Управления аналитических исследований "ВТБ Управление активами" Иван Илюшин отмечает, что боковик, наблюдаемый на российском рынке на протяжении последних пяти месяцев, был преимущественно обеспечен слабой динамикой нефтегазового сектора. При этом параллельно происходило ралли на долговом рынке, а также повышение прогнозов по финансовым результатам компаний на 2010 и последующие годы после неоправданного пессимизма первой половины 2009 года. "За последние 5 месяцев консенсус-прогноз по EPS для индекса MSCI Russia вырос на 28%, - говорит г-н Илюшин. – По нашим оценкам, текущая подразумеваемая премия за риск инвестирования в акции (ERP) для российского рынка акций превышает 9%. Вопрос, что с ней будет происходить дальше. Вполне возможно, что она еще в течение длительного времени будет находиться на уровне 8-9%. Я считаю, что справедливое значение ERP для российского рынка составляет 4,5-5%. В случае его достижения индекс РТС будет на уровне 2000-2200 пунктов. Это вполне может произойти в течение ближайших 6 месяцев".

Ключевые риски для российского фондового рынка, по оценкам начальника отдела брокерских операций АКБ "Пробизнесбанк" Алексея Труняева, формируют нестабильность ситуации на рынке суверенного долга Еврозоны и ужесточение денежно-кредитной политики Китаем: "От ФРС США весной резких движений не ожидаем". С ним согласен и г-н Илюшин, выделяющий в числе ключевых рисков "double-dip global recession, замедление экономики Китая, кризис на рынке суверенных долгов".

По мнению участников организованной "ФИНАМом" конференции, наиболее интересными инвестиционными идеями в настоящее время являются вложения в акции компаний энергетики, нефтегазового и металлургического секторов. "В краткосрочной перспективе наиболее перспективно выглядит черная металлургия (уголь сталь) из-за резкого роста цен на металлургическое сырье", - прогнозирует аналитик по рынку акций УК "Пионер Инвестмент Менеджмент" Николай Петров. В то же время, г-н Илюшин ожидает, что "наиболее привлекательно сейчас выглядят нефтегазовый сектор и электроэнергетика".

"