Posted 16 марта 2010,, 09:39

Published 16 марта 2010,, 09:39

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

BP получит контроль над крупным месторождением в Канаде

16 марта 2010, 09:39
Крупнейшая в Европе британская нефтяная компания BP получит контрольный пакет акций проекта разработки месторождения, принадлежащего канадской компании Value Creation, которая владеет лицензиями на добычу нефти из нефтеносных песков Канады, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Рейтер. BP станет оператором блока Terre de Grace площадью 75 тысяч гектаров на севере канадской провинции Альберта.
Сюжет
BP

Крупнейшая в Европе британская нефтяная компания BP получит контрольный пакет акций проекта разработки месторождения, принадлежащего канадской компании Value Creation, которая владеет лицензиями на добычу нефти из нефтеносных песков Канады, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Рейтер.

BP станет оператором блока Terre de Grace площадью 75 тысяч гектаров на севере канадской провинции Альберта.

Окончательная цена сделки будет утверждена после того, как BP пробурит скважины и узнает приблизительные запасы блока.

На прошлой неделе BP продала 50% проекта по добыче нефти из нефтеносных песков Керби (Kirby) крупнейшему американскому независимому добытчику нефти и газа Devon Energy за $500 млн.

В феврале сообщалось, что индийская нефтеперерабатывающая компания Reliance Industries Ltd (RIL) также соревновалась за проект Value Creation.

Однако миноритарии BP против добычи компанией нефти в нефтеносных песках. По их мнению, риски включают в себя растущие издержки и плохое воздействие на экологию. Поэтому 8 февраля группа из 140 инвесторов, которую возглавляет пенсионный фонд профсоюзов, благотворительных и общественных организаций Великобритании FairPensions, подала резолюцию о рассмотрении рисков на годовом собрании акционеров 15 апреля.

Нефтяные пески состоят из смеси битумов и песка. Извлекаемые запасы нефти в песках только канадской провинции Альберта оцениваются в 180 млрд барр., что ставит Канаду на второе место в мире по запасам нефти после Саудовской Аравии (260 млрд барр.). Об этом сообщает РИА Новости.

"