Posted 16 марта 2010,, 06:13

Published 16 марта 2010,, 06:13

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Азербайджан, Румыния и Грузия подпишут меморандум о транспортировке газа

16 марта 2010, 06:13
В текущем месяце в Бухаресте (Румыния) ожидается подписание трехстороннего меморандума по сотрудничеству в энергетической сфере между Азербайджаном, Румынией и Грузией. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Румынии Эльдар Гасанов. Предусмотренное меморандумом сотрудничество в энергетической сфере предусматривает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию в Румынию.

В текущем месяце в Бухаресте (Румыния) ожидается подписание трехстороннего меморандума по сотрудничеству в энергетической сфере между Азербайджаном, Румынией и Грузией. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Румынии Эльдар Гасанов.

Предусмотренное меморандумом сотрудничество в энергетической сфере предусматривает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию в Румынию.

Как сказал ранее журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, Азербайджан недавно получил от Румынии предложение о поставке газа в эту страну транзитом через Грузию.

"Мы уже рассмотрели возможность доставки азербайджанского газа в Румынию через Черное море. Для этого наиболее оптимально сделать ответвление на территории Грузии с Южно-Кавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум) в направлении одного из портов в этой стране. А затем следует построить завод по сжижению газа (СПГ-терминал) и организовать танкерную доставку в румынский порт Констанца, где также планируется соорудить объекты по приему сжиженного газа", - сказал Алиев.

Причем, отметил министр, на этом этапе не стоит рассуждать о цене проекта. Цель заключается в господдержке проекта от имени правительств этих стран, а уже после этого за дело возьмутся частные структуры, которые должны решать комплексно все коммерческие вопросы.

В конце прошлого года президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев заявил о возможности строительства СПГ-терминала в грузинском порту Кулеви, собственником которого она является. По его словам, здесь достаточно места для сооружения как завода по сжижению газа, так и СПГ-терминала. Об этом сообщает "Новости-Азербайджан".

"