Posted 16 марта 2009,, 06:03

Published 16 марта 2009,, 06:03

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Российские компании будут добывать нефть в Венесуэле

16 марта 2009, 06:03
Вице-президент России Игорь Сечин и министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес достигли 15 марта 2009г. соглашения о совместной разведке и добыче нефти на блоке "Хунин-6" в бассейне реки Ориноко. Как передает Российская государственная радиовещательная компания "Голос России", дополнение к договору об энергетическом сотрудничестве двух стран И.
Сюжет
ОПЕК

Вице-президент России Игорь Сечин и министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес достигли 15 марта 2009г. соглашения о совместной разведке и добыче нефти на блоке "Хунин-6" в бассейне реки Ориноко. Как передает Российская государственная радиовещательная компания "Голос России", дополнение к договору об энергетическом сотрудничестве двух стран И.Сечин и Р.Рамирес подписали в рамках проходящей в Вене сессии ОПЕК.

В документе указывается, что созданный российский нефтяной консорциум для работы в Венесуэле, в который вошли Газпром, "Роснефть", ТНК-BP, ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", образует с Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) совместное предприятие. Планируемый объем инвестиций составит 6 млрд долл. На месторождении предполагается добывать 200 тыс. баррелей нефти в день.

В сентябре 2008г. президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Россия и Венесуэла планируют создать крупный нефтяной консорциум, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. В консорциум войдут Petroleos de Venezuela SA, а также НК "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, НК "Роснефть", Газпром и "Сургутнефтегаз". Первоначально новое объединение будет работать в Венесуэле, однако затем планируется его участие в проектах по освоению месторождений и в других странах Латинской Америки. Позднее, 26 сентября 2008г., в Оренбурге министерства энергетики РФ и Венесуэлы подписали меморандум, который предполагает создание такого российско-венесуэльского консорциума.

Доказанные запасы нефти Венесуэлы составляют 11,2 млрд т (7% мировых запасов). Крупнейшие месторождения страны - Маракайбо, Фалкон, Ориентал и Апуре. Крупнейшим импортером венесуэльской нефти являются США. Доказанные запасы природного газа страны составляют 4,1 трлн куб. м - второе место в Западном полушарии после США. На территории Венесуэлы ежегодно добывается около 30 млрд куб. м газа (в основном нефтяного попутного).

Petroleos de Venezuela S.A - государственная нефтегазовая компания, которая обладает монопольным правом на добычу нефти и природного газа на континентальном и морском шельфах Венесуэлы. Об этом сообщает РБК.

"