Posted 16 марта 2009,, 06:33

Published 16 марта 2009,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Россия за долгосрочные контракты на поставки нефти

16 марта 2009, 06:33
Россия предлагает широко использовать долгосрочные контракты на поставки нефти, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, выступая на сессии ОПЕК в Вене. "Одним из сильных средств, способствующих повышению устойчивости и предсказуемости рынка, могло бы стать преимущественное использование долгосрочных контрактов на поставку нефти", - подчеркнул И.
Сюжет
ОПЕК

Россия предлагает широко использовать долгосрочные контракты на поставки нефти, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, выступая на сессии ОПЕК в Вене. "Одним из сильных средств, способствующих повышению устойчивости и предсказуемости рынка, могло бы стать преимущественное использование долгосрочных контрактов на поставку нефти", - подчеркнул И. Сечин, передает телеканал "Вести". Преимущественное использование долгосрочных контрактов на поставку нефти позволило бы учитывать при формировании цены рост реальных издержек на добычу и транспортировку нефти, а также ограничивало бы волатильность цен на нефть и влияние рыночных спекулянтов, добавил вице-премьер.

Такие контракты, по его словам, наряду с системой страхования, традиционно используются и в газовой отрасли для уменьшения рисков. По мнению И.Сечина, долгосрочные контракты способствовали бы привлечению дополнительных инвестиций в отрасль. Кроме того, финансовые институты признают их в качестве гарантии возврата заемных средств, добавил он. Об этом сообщает РБК.

"