Posted 16 марта 2009,, 11:36

Published 16 марта 2009,, 11:36

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Россия выдвигает концепцию энергоэффективного роста в посткризисный период

16 марта 2009, 11:36
Глобальная экономика на этапе выхода из кризиса может, в частности, столкнуться с нехваткой энергетических ресурсов, оказаться под угрозой "обесточивания" будущего роста. С одной стороны, сократятся инвестиции в энергосбережение и альтернативные источники энергии, а с другой - уменьшатся вложения в нефтедобычу, и последует ее неизбежный спад, что, в конечном счете, обернется очередным неуправляемым ростом цен на этапе подъема экономики.

Глобальная экономика на этапе выхода из кризиса может, в частности, столкнуться с нехваткой энергетических ресурсов, оказаться под угрозой "обесточивания" будущего роста. С одной стороны, сократятся инвестиции в энергосбережение и альтернативные источники энергии, а с другой - уменьшатся вложения в нефтедобычу, и последует ее неизбежный спад, что, в конечном счете, обернется очередным неуправляемым ростом цен на этапе подъема экономики. Об этом говорится в предложениях РФ к лондонскому саммиту G20, опубликованных на сайте Кремля.

Вместе с тем, текущий кризис может сделать обеспечение глобальной энергетической безопасности источником будущего роста. Поэтому РФ считает, что в посткризисный период акцент должен быть поставлен на концепции энергоэффективного роста.

Составными частями концепции должны стать: энергосбережение; снижение ценовой волатильности на основе обеспечения доверия и взаимозависимости между производителями, потребителями и транзитерами энергоресурсов; повышение роли ядерной и современной возобновляемой энергетики; разработка новых энергетических технологий. Об этом сообщаете AK&M.

"