Posted 16 марта 2009,, 06:32

Published 16 марта 2009,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Россия призывает наращивать инфраструктуру резервирования нефти

16 марта 2009, 06:32
Россия призывает страны-производители нефти наращивать инфраструктуру резервирования нефти и нефтепродуктов, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, выступая на очередной сессии ОПЕК в Вене. "Еще одним шагом по предотвращению нежелательных колебаний цен на нефтяном рынке могло бы стать наращивание странами-производителями инфраструктуры резервирования нефти и нефтепродуктов.
Сюжет
ОПЕК

Россия призывает страны-производители нефти наращивать инфраструктуру резервирования нефти и нефтепродуктов, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, выступая на очередной сессии ОПЕК в Вене. "Еще одним шагом по предотвращению нежелательных колебаний цен на нефтяном рынке могло бы стать наращивание странами-производителями инфраструктуры резервирования нефти и нефтепродуктов. Реализация таких проектов требует масштабных инвестиций, поэтому наиболее целесообразно осуществлять их совместно", - подчеркнул вице-премьер, передает телеканал "Вести".

"С нашей точки зрения, развитие событий в мировой экономике подталкивает страны-производители нефти к совместным действиям не только в сфере регулирования добычи. Требуется координация усилий по более широкому кругу вопросов", - сказал И.Сечин. В этой связи он повторил предложения российской стороны, которые высказывались уже неоднократно. "Во-первых, это организация оптимально распределенной сети площадок для торговли нефтью и нефтепродуктами. Во-вторых, это - создание единой платежно-расчетной системы на основе поставочных контрактов с контролем состава участников, постепенным вытеснением экономически необоснованных посредников и тому подобное. В-третьих, это увеличение числа "маркеров" нефти и применение корзины валют в расчетах за нее", - напомнил И.Сечин. "К сожалению, ответа на эти предложения мы до сих пор не услышали", - заключил он. Об этом сообщает РБК.

"