Posted 16 марта 2009,, 06:25

Published 16 марта 2009,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Россия пока не будет вступать в ОПЕК - И.Сечин

16 марта 2009, 06:25
Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил сегодня журналистам в Вене, где состоялось заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), что Россия пока не будет вступать в ОПЕК, но готова принимать участие в действиях членов картеля по стабилизации цен на нефть, передает "Эхо Москвы". По его словам, сейчас секретариат ОПЕК настаивает на вступлении Москвы в эту организацию, однако РФ настроена на поступательное движение в развитии сотрудничества.
Сюжет
ОПЕК

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил сегодня журналистам в Вене, где состоялось заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), что Россия пока не будет вступать в ОПЕК, но готова принимать участие в действиях членов картеля по стабилизации цен на нефть, передает "Эхо Москвы". По его словам, сейчас секретариат ОПЕК настаивает на вступлении Москвы в эту организацию, однако РФ настроена на поступательное движение в развитии сотрудничества. Необходимо изучить подходы обеих сторон и постепенно двигаться к сближению с учетом текущей ситуации, добавил он.

Также, по словам И.Сечина, Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа может быть включена в новую мировую систему торговли нефтью. "Нам необходимо создать такие торговые площадки, где объем торгов соответствовал бы физическим поставкам, чтобы препятствовать спекуляции". Вице-премьер утверждает, что Россия готова сотрудничать в этом вопросе со всеми странами-экспортерами нефти.

Напомним, что ОПЕК на конференции в Вене приняла решение не снижать объемы добычи "черного золота". Эта тема была центральной в повестке дня заседания организации. В ее преддверии было много разговоров о возможности снижения объемов добычи, что, по мнению экспертов, позитивно отразилось бы на росте цен на нефть.

В сессии в ранге наблюдателей приняла участие российская делегация во главе с вице-премьером РФ Игорем Сечиным. В состав делегации , в частности, вошли министр энергетики Сергей Шматко и главы российских нефтяных компаний.

Следующее заседание ОПЕК намечено на 28 мая 2009г. Об этом сообщает РБК.

"