Posted 16 марта 2009,, 07:49

Published 16 марта 2009,, 07:49

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу снизились - ОМТ-Консалт

16 марта 2009, 07:49
Апрельский контракт на североморскую нефть Brent опустился в цене на $0,16 до уровня $44,93 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в апреле, упала на $0,78 и составила $46,25 за барр. По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже, цены фьючерсных контрактов на нефть понизились.

Апрельский контракт на североморскую нефть Brent опустился в цене на $0,16 до уровня $44,93 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в апреле, упала на $0,78 и составила $46,25 за барр.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже, цены фьючерсных контрактов на нефть понизились. Главной причиной падения котировок нефти по-прежнему выступает значительное превышение предложения над спросом на рынке этого энергоресурса.

В преддверии очередного саммита ОПЕК, картель в очередной раз понизил прогноз потребления нефти в 2009г. Так, предполагается, что спрос на жидкое углеводородное сырье в этом году упадет на 1,01 млн. барр. в сутки до уровня 84,61 млн. барр. в сутки, когда значение предыдущего прогноза составляло -580 тыс. барр. в сутки. Падение же спроса нефти, добываемой ОПЕК, в 2009г. сократится на 1,8 млн. барр., а не на 1,7 млн. барр. как прогнозировалось ранее.

Международное энергетическое агентство в пятницу также в очередной раз снизило значение прогноза по потреблению нефти в наступившем году на 270 тыс. барр. в сутки, когда ранее этот показатель уже был снижен на 1,2 млн. барр. в сутки до уровня 84,4 млн. барр. в сутки.

Между правительствами ведущих экономик мира намечаются разногласия по поводу объемов денежных средств, выделяемых на антикризисные миры. Так, власти США и Великобритании убеждены, что на поддержку национальных экономик правительства должны затратить не менее 2% от ВВП. Европейские государства, в частности Германия и Франция, выступают против столь масштабных финансовых вливаний в экономику. В поддержку США выступили Япония и Китай, которые готовы на значительное увеличение государственных расходов в целях стимулирования своих экономик. Более подробно этот вопрос будет обсужден на встрече G20, намеченной на 2 апреля в Лондоне.

На рынке нефти пока еще сохраняются медвежьи тенденции. Сложившаяся ситуация в мировой экономике, на фондовых и сырьевых биржах будет проявляться высокой волатильностью рынка нефти. Анализ предыдущих 5 лет показывает тенденции к незначительному снижению спроса на топочный дистиллят и увеличению потребления моторного топлива до середины лета. После значительного роста мировых цен на нефть за минувшую неделю, в ближайшие дни возможна отрицательная коррекция, пишет ОМТ-Консалт.

"