Posted 16 марта 2009,, 15:20

Published 16 марта 2009,, 15:20

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Добыча нефти в Азербайджане в 2010 г. достигнет 65 млн тонн

16 марта 2009, 15:20
В 2010 году добыча нефти в Азербайджане достигнет 65 миллионов тонн, сказал в воскресенье министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. В 2008 году в стране было добыто 45 миллионов тонн нефти. "Доказанные промышленные и извлекаемые запасы Азербайджана составляют 2,2 миллиарда тонн нефти на действующих нефтяных месторождениях и могут быть увеличены до 5 миллиардов тонн в случае успеха геологоразведочных работ", - сказал Натик Алиев, выступая в Вене в штаб-квартире ОПЕК на очередной конференции нефтяного картеля.
Сюжет
Добыча

В 2010 году добыча нефти в Азербайджане достигнет 65 миллионов тонн, сказал в воскресенье министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. В 2008 году в стране было добыто 45 миллионов тонн нефти.

"Доказанные промышленные и извлекаемые запасы Азербайджана составляют 2,2 миллиарда тонн нефти на действующих нефтяных месторождениях и могут быть увеличены до 5 миллиардов тонн в случае успеха геологоразведочных работ", - сказал Натик Алиев, выступая в Вене в штаб-квартире ОПЕК на очередной конференции нефтяного картеля.

По словам министра, основными принципами энергетической политики Азербайджана является удовлетворение потребностей страны в энергетических ресурсах, обеспечение полной энергетической безопасности страны, создание надежного энергетического коридора "Восток-Запад" для доставки энергоресурсов на европейский рынок.

"Стабильность поставок и безопасность транспортировки энергоресурсов на мировые рынки, будучи наиболее важным фактором устойчивого развития, отвечает интересам всего международного сообщества", - сказал министр, передает собкор Trend Capital в Вене.

По словам Натика Алиева, роль и значение Азербайджана в мировой экономике, как одной из крупнейших стран-производителей энергии, создающей надежный энергетический транспортный коридор "Восток-Запад" для доставки энергоресурсов на мировые рынки, становится все более очевидной. Об этом сообщает Trend.

"