Posted 16 марта 2009,, 06:26

Published 16 марта 2009,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Д.Медведев за "более справедливое устройство международной финансовой системы"

16 марта 2009, 06:26
Президент России Дмитрий Медведев предложит на саммите G20 в Лондоне принять "более справедливое устройство международной финансовой системы". Об этом он сообщил в интервью, опубликованном на официальном сайте главы Российского государства. "Надеюсь, что эта позиция найдет свой отклик у наших партнеров в ходе моего визита в Лондон на саммит двадцати крупнейших экономик", - сказал Д.

Президент России Дмитрий Медведев предложит на саммите G20 в Лондоне принять "более справедливое устройство международной финансовой системы". Об этом он сообщил в интервью, опубликованном на официальном сайте главы Российского государства. "Надеюсь, что эта позиция найдет свой отклик у наших партнеров в ходе моего визита в Лондон на саммит двадцати крупнейших экономик", - сказал Д.Медведев. По словам президента, ведущие экономики мира должны будут сформулировать и согласовать свои позиции, а дальнейшая работа на экспертном уровне и на уровне министерств должна привести к созданию целого ряда международных конвенций. "И в этом смысле я надеюсь, что мы все-таки сможем договориться, потому что в противном случае с такого рода проблемами мы будем сталкиваться если не каждый год, то раз в 10-15 лет обязательно", - добавил президент.

По словам Д.Медведева, в ходе саммита он планирует поднять такие важные экономические темы, как вопросы аудита и бухгалтерской отчетности, предложить осуществлять контроль за макроэкономическими показателями стран, влияющих на общую мировую финансовую ситуацию, чтобы "проблемы, которые возникают в одном государстве, не создавали тяжелейший цепной эффект, когда кто-то там навыпускал ипотечных кредитов в огромном объеме, а долбануло по всей мировой экономике". Президент РФ отметил, что у международного сообщества должны быть механизмы, которые позволяют "хотя бы каким-то образом воздействовать на решения, принимаемые нашими партнерами, и, с другой стороны, защищаться от такого рода последствий".

Также Д. Медведев считает необходимым упорядочить деятельность МВФ, мирового банка и других финансовых структур, а именно "сделать ее более справедливой по отношению к тем государствам, которые недавно вышли в разряд наиболее крупных экономик, развивающихся экономик, имея в виду в данном случае и Россию". Об этом сообщает РБК.

"