Posted 16 марта 2004,, 12:23

Published 16 марта 2004,, 12:23

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

США открывают представительства своих нефтяных компаний в Ливии

16 марта 2004, 12:23
США после 18-летнего перерыва открывают в Ливии представительства своих нефтегазовых компаний. Об этом сообщили во вторник в ливийской делегации в генеральном секретариате Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Первой открыла свой офис в Триполи нефтяная компания "Оксидентал Петролеум Корп.
Сюжет
ОПЕК

США после 18-летнего перерыва открывают в Ливии представительства своих нефтегазовых компаний. Об этом сообщили во вторник в ливийской делегации в генеральном секретариате Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене.

Первой открыла свой офис в Триполи нефтяная компания "Оксидентал Петролеум Корп.". До официального открытия представительства глава американского концерна Рэй Айрени провел переговоры с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, который заявил, что "Триполи открывает двери для работы на территории страны американских компаний".

На очереди - открытие офисов в ливийской столице одного из самых крупных американских нефтегазовых концернов "Мобайл" и, возможно, "Шеврон".

Белый дом в марте снял санкции на поездки в Ливию и разрешил своим нефтяникам и газовикам возобновить сотрудничество с Триполи. Об этом сообщает РИА "Новости".

"