Posted 16 марта 2004,, 06:34

Published 16 марта 2004,, 06:34

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Либерализация рынка акций "Газпрома" будет проведена в этом году - эксперты

16 марта 2004, 06:34
Либерализация рынка "Газпрома" будет проведена в этом году, считают эксперты. "Либерализация рынка акций газового концерна - проект текущего года, который, будем надеяться, реализуется", - сказала в беседе с корреспондентом РИА "Новости" эксперт "Ренессанс Капитала" Екатерина Малофеева. По ее словам, целью либерализации является "объединение внутреннего и внешнего рынка акций для ликвидации существенных разбросов в ценах".
Сюжет
Газпром

Либерализация рынка "Газпрома" будет проведена в этом году, считают эксперты.

"Либерализация рынка акций газового концерна - проект текущего года, который, будем надеяться, реализуется", - сказала в беседе с корреспондентом РИА "Новости" эксперт "Ренессанс Капитала" Екатерина Малофеева.

По ее словам, целью либерализации является "объединение внутреннего и внешнего рынка акций для ликвидации существенных разбросов в ценах".

Эксперт банка "Зенит" Евгений Суворов полагает, что, возможно либерализация рынка акций газового концерна завершится летом этого года.

Комментируя сегодняшнее заявление Владимира Путина по "Газпрому" о необходимости обеспечения прозрачности пакета акций газового концерна, эксперты оценили его как положительное для компании.

"Заявление президента - первый шаг в реформе "Газпрома", - сказал эксперт "Брокеркредитсервис" Вячеслав Жабин. - И в любом случае является позитивным для бумаг (акций) газового концерна".

В частности, по его словам, раскрытие информации об участниках акционерного капитала компании - это один из шагов к либерализации рынка акций "Газпрома".

"Будем надеяться, что либерализация будет проведена в текущем году", - добавил он.

В свою очередь, Суворов полагает, что заявление президента благоприятно скажется на капитализации компании, поскольку сделает акции "Газпрома" более привлекательными для инвесторов.

Один из этапов либерализации предполагает получение прямого контроля государства в компании. Пока государству в лице Минимущества принадлежит 38,37% акций "Газпрома". Более 17,33% акций концерна находятся в собственности его дочерних компаний. Одним из вариантов получения прямого контроля государства в компании является передача акций, находящихся на балансе "дочек", в управление государству.

Итогом либерализации рынка акций "Газпрома" должно стать объединение внутреннего и внешнего рынка акций компании. В настоящее время акции концерна, обращающиеся на внутреннем рынке, стоят намного дешевле, чем на внешнем. Кроме того, иностранные инвесторы не могут покупать акции российской газовой монополии напрямую на российском рынке, а только через американские депозитарные расписки. Разрыв в ценах ведет к снижению капитализации "Газпрома".

Первый замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов заявлял ранее, что капитализация "Газпрома" составляет приблизительно $20 миллиардов, а начало либерализации может повысить ее в полтора-два раза.

Глава МЭРТ РФ Герман Греф ранее заявлял, что либерализации рынка акций "Газпрома" произойдет во второй половине текущего года.

"