Posted 16 марта 2004,, 12:43

Published 16 марта 2004,, 12:43

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Казахстан верит в консенсус по вопросу каспийского нефтепровода – спецпредставитель РК по вопросам Каспийского моря

16 марта 2004, 12:43
Казахстан считает необходимым обсуждение вопроса о строительстве трубопроводов по дну Каспия и достижение согласия по нему между прикаспийскими государствами. Такое мнение высказал во вторник в Баку спецпредставитель Казахстана по вопросам Каспийского моря, посол по особым поручениям Равиль Чердобаев.

Казахстан считает необходимым обсуждение вопроса о строительстве трубопроводов по дну Каспия и достижение согласия по нему между прикаспийскими государствами. Такое мнение высказал во вторник в Баку спецпредставитель Казахстана по вопросам Каспийского моря, посол по особым поручениям Равиль Чердобаев. "Думаю, мы найдем консенсус, потому что нельзя эксплуатировать месторождения, не имея коммуникаций", - отметил дипломат.

По его словам, Казахстан, обладающий большими запасами нефти и газа, рассматривает возможности использования в перспективе наряду с существующими экспортными путями альтернативные маршруты транспортировки углеводородов. В числе последних Чердобаев назвал нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Казахстан-Китай, экспорт нефти через Иран, а также транспортировку казахстанского газа по Южно-Кавказскому трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. Дипломат особо отметил, что выбирая экспортные маршруты, Казахстан "будет исходить из принципов экономической целесообразности и политической стабильности транзитных территорий". Об этом сообщает Газета.ru.

"