Posted 16 февраля 2022,, 07:00

Published 16 февраля 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Гендиректор Engie: «Северный поток-2» важен для разрешения ситуации с газом в Европе

16 февраля 2022, 07:00
Макгрегор также отметила роль «Газпрома» как надежного партнера

Проект «Северный поток-2» важен для разрешения ситуации с поставками газа в Европу, заявила гендиректор французской Engie Катрин Макгрегор в ходе телеконференции с инвесторами. «Мы верим, что он важен в ситуации с поставками газа в Европу», — сказала она, отметив, что импорт российского газа важен не только для работы Engie, но и для энергосектора ЕС. Поэтому приостановка поставок газа из РФ в случае возможных конфликтных ситуаций на Украине будет иметь серьезные последствия для Европы, подчеркнула глава Engie. При этом Макгрегор отметила роль «Газпрома» как надежного партнера, который десятилетиями выполняет свои долгосрочные обязательства по поставкам газа.

Французская Engie, поясняет ТАСС, владеет крупнейшей газотранспортной сетью в Европе и является крупнейшим оператором ПХГ в Европе по мощности. Компания является одним из акционеров Nord Stream AG — оператора экспортного газопровода «Северный поток», а также выступает одним из европейских инвесторов проекта «Северный поток-2». Инвестиции Engie в строительство «Северного потока-2» составили €987 млн.

Строительство газопровода «Северный поток-2» завершилось 10 сентября 2021 года, а 29 декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что завершено заполнение газом второй нитки газопровода и он полностью готов к началу эксплуатации. Однако, чтобы начать перекачку газа, оператору «Северного потока-2» нужно получить одобрение германского регулятора. Для сертификации создана дочерняя структура Nord Stream 2 AG — Gas for Europe, — но информации о начале процесса ее сертификации пока нет.

"