Posted 16 февраля 2022,, 10:16

Published 16 февраля 2022,, 10:16

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Байден: Дополнительные санкции против РФ могут ударить по энергетическому рынку США

16 февраля 2022, 10:16
Санкции против России, вероятно затрагивающие ее экспорт энергоносителей, могут повлиять на цены на энергию в Штатах

Введение санкций против РФ в случае ее нападения на Украину может отрицательно повлиять на энергетический рынок США, считает американский президент Джо Байден. «Это может повлиять на цены на энергию в нашей стране», — сказал он, выступая в Белом доме.

По словам Байдена, США «принимают меры, чтобы снизить давление на наш энергорынок» и поддерживают контакты с крупными поставщиками и потребителями энергоресурсов.

Он вновь пообещал, что в случае нападения РФ на Украину не допустит введения в строй газопровода «Северный поток-2». «Мы примем меры с долговременными последствиями, которые лишат Россию конкурентоспособности в экономическом и стратегическом плане», — заявил президент США после того, как обратился к россиянам (!) со словами «Вы не враги нам».

При этом Байден подчеркнул, что не будет посылать военных для боевых действий на Украину, однако Вашингтон даст ответ в случае нападения на американцев на Украине. «Я не буду направлять американских военных воевать на Украину, однако мы предоставили украинской армии вооружение, чтобы она могла обороняться», — сказал он. «Я ясно дал понять, что если Россия нападет на американцев на Украине, мы решительно ответим», — цитирует «Интерфакс» президента США.

"