Posted 16 февраля 2015,, 07:58

Published 16 февраля 2015,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Прозрачность формирования цены на нефть требует увеличения доли ее физобъемов до 10-15% в общем объеме товарных потоков - Сечин

16 февраля 2015, 07:58
Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что в скором времени цены на нефть достигнут уровня $60-80 за барр.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что в скором времени цены на нефть достигнут уровня $60-80 за барр. Об этом он пишет в авторской статье в газетеThe Financial Times.

"Предложение будет снижаться, и баланс восстановится в течение года…. Глядя на фундаментальные рыночные показатели, можно сделать вывод, что цены скоро достигнут уровня в $60-80, что означало бы перспективу получения прибыли от бурения новых скважин, в которых нуждается весь мир. Но если рынок будет по-прежнему искажаться, восстановление цены займет больше времени, чем это нужно в реальности, множество текущих производственных проектов будут заморожены, мы столкнемся с дефицитом нефти, и тогда цена, в итоге, подскочит до $90-110", - считает он.

По мнению главы "Роснефти", "финансовые пузыри, рыночные манипуляции, избыточное регулирование, регионализация ценообразования настолько искажают рынок нефти, что невольно возникает вопрос: а существует ли вообще такое понятие, как нефтяной "рынок"? Существует подобие рынка: покупатели, продавцы, цены. Но все это больше напоминает фарс".

Автор статьи считает, что в любом случае, следует повысить долю физических объемов нефти в ценообразовании до 10-15% общего объема товарных потоков (на данный момент почти вся "торговля нефтью" осуществляется финансовыми трейдерами, которые обмениваются электронными номерами или листами бумаги). Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Сечин уверен, что нам также необходимы международные действия, позволяющие повысить прозрачность биржевых площадок с целью снижения возможностей ценового манипулирования (аналогично проведенным мероприятиям в отношении манипуляторов ЛИБОР).

"Предоставление рыночной информации, такой как объемы производства и потребления, условия ценообразования и контрактов, усложнило бы дальнейшее искажение цен. Мы должны убедиться в том, что аналитики инвестиционных банков не имеют скрытой личной заинтересованности", - пишет Сечин.

"Реальный рынок нефти, на котором цены отражают спрос и предложение, будет существовать в интересах как производителей, так и потребителей. И поэтому они должны работать над его созданием", - призывает глава российской компании.

"