Posted 16 февраля 2015,, 07:25

Published 16 февраля 2015,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Игорь Сечин не исключает роста цен на нефть до $90-110

16 февраля 2015, 07:25
"Черное золото" может подорожать до $60-110 за барр., не исключает глава компании "Роснефть" Игорь Сечин. По его мнению, это произойдет при консервации производственных добычных проектов из-за текущего падения нефтяных котировок. Президент российского нефтяного гиганта также отметил вред санкций ЕС против РФ, которые ставят под угрозу безопасность поставок энергоносителя европейцам.

"Черное золото" может подорожать до $60-110 за барр., не исключает глава компании "Роснефть" Игорь Сечин. По его мнению, это произойдет при консервации производственных добычных проектов из-за текущего падения нефтяных котировок. Президент российского нефтяного гиганта также отметил вред санкций ЕС против РФ, которые ставят под угрозу безопасность поставок энергоносителя европейцам.

"В 1985 г. инвестиции в новые скважины стоили того, если полученная из них нефть приносила $20 или $30 за барр. Теперь больше нефти поступает из скважин, которые сложно и дорого бурить, в результате … безубыточная цена находится ближе к $60 или $100", - пишет И.Сечин в статьеThe Financial Times, которую цитируют в понедельник отечественные и зарубежные СМИ.

"Посмотрите на рыночные показатели, кажется, цены в ближайшее время должны восстановиться к $60 или $80 за барр., и это позволит бурить скважины, в которых нуждается мир", - отмечает топ-менеджер (цитата поТАСС). Однако когда "рынки искажены" и котировки восстанавливаются долго, возможна заморозка множества производственных проектов. Как следствие, цены на нефть могут вырасти до $90-110 за барр. и даже выше, считает глава "Роснефти".

Напомним, что с лета 2014 г. "черное золото" подешевело больше чем на 50%, что большинство аналитиков связывает с превышением предложения над спросом и снижением темпов развития мировой экономики. В январе 2015 г. цена барреля Brent падала до $47, в конце прошлой неделинефть впервые с декабря превысила $60. В понедельник биржи сообщают о снижении стоимости сырья из-за слабой статистики из Токио и опасений инвесторов переизбытка нефти на рынке. К 08:24 по Москве Brent стоила $61,40 за барр., WTI - $52,70.

Нефтяная индустрия в поисках 50 тыс. американских скважин для повторного фрекинга для сланцевой добычи, писал раньшеBloomberg. Многостадийный гидроразрыв пласта будет стоить нефтяникам $2 млн, тогда как новые скважины - $8 млн. При стоимости барреля в $50 это большая экономия, передает агентство со ссылкой на Halliburton. Низкие цены на нефть могут держаться ближайшие три года, говорили недавно в ВР (напоминает ТАСС). В Минэнерго РФ заявляли, чтомировые цены на нефть в $70-80 за барр. благоприятны для российской нефтянки.

И.Сечин предлагает бороться со спекуляциями на нефтяном рынке, подчеркивая, что финансовые игроки не должны значительно влиять на стоимость сырья. С точки зрения главы "Роснефти", нужно добиваться того, чтобы хотя бы 10-15% "черного золота" продавалось не в виде фьючерсов, а в физическом виде. "Сейчас почти все нефтяные сделки проводятся финансовыми трейдерами, которые обмениваются лишь электронными символами или листами бумаги", - цитирует президента нефтекомпанииРоссийская газета. Необходимы всеобщие усилия для достижения прозрачности торговли и невозможности ценовых манипуляций, пишет топ-менеджер. Этой цели послужит обмен рыночной информацией, в частности, данными о выпуске и потреблении сырья, стоимости и условий договоров.

Между тем, санкции против России угрожают поставкам энергоносителя в ЕС, отметил также И.Сечин. Он привел в пример ограничения против Ирана, которые отразились на транспортировке "черного золота" и внешнеторговом балансе. Запад с марта ввел санкции против РФ из-за конфликта на Украине. Последними были декабрьские ограничения, когда Вашингтон объявил об экономической блокаде Крыма.

"