Posted 16 февраля 2010,, 06:08

Published 16 февраля 2010,, 06:08

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Узбекистан из-за морозов резко ограничил поставки природного газа в ЮКО

16 февраля 2010, 06:08
Узбекистан резко в одностороннем порядке сократил поставку природного газа в Южный Казахстан. Об этом ИА Новости-Казахстан сообщил главный инженер южно-казахстанского филиала АО "Казтрансгаз Аймак" Серикхан Байзаков. "За неделю давление в газовой трубе упало с 18 атмосфер до 6,4 атмосфер. Мы вынуждены были полностью прекратить подачу газа на цементный завод, ограничить потребление газа целым рядом крупных предприятий", - сообщил Байзаков.

Узбекистан резко в одностороннем порядке сократил поставку природного газа в Южный Казахстан. Об этом ИА Новости-Казахстан сообщил главный инженер южно-казахстанского филиала АО "Казтрансгаз Аймак" Серикхан Байзаков.

"За неделю давление в газовой трубе упало с 18 атмосфер до 6,4 атмосфер. Мы вынуждены были полностью прекратить подачу газа на цементный завод, ограничить потребление газа целым рядом крупных предприятий", - сообщил Байзаков.

По его словам, во вторник будет решаться вопрос о введение ограничения в газоснабжении для субъектов малого и среднего бизнеса, а также вопрос о переводе Шымкентской ТЭЦ-3 с газового топлива на мазут.

"На очереди – ограничение социальных объектов: если вчера давление в трубе было 7,6 атмосферы, то только за одну ночь оно упало до 6,4 атмосферы", - сообщил Байзаков.

По словам собеседника агентства, "падение ниже шести атмосфер чревато технологическими последствиями". "Мы не должны допустить подобного развития событий", - подчеркнул он.

Байзаков сообщил, что "Узбекистан снижение давления в газовой трубе объясняет возросшими внутренними потребностями в связи с резким похолоданием".

Газоснабжающая организация надеется, что сбудется прогноз синоптиков и холода на юге на этой неделе пойдут на спад, тогда проблема с обеспечением газом решится сама собой. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

"