Posted 16 февраля 2010,, 12:38

Published 16 февраля 2010,, 12:38

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Транснефтепродукт и Роснефть могут профинансировать нефтепродуктопровод от Ачинского НПЗ

16 февраля 2010, 12:38
"Транснефтепродукт" обсуждает с "Роснефтью" вопросы распределения финансирования проекта строительства нефтепродуктопровода от Ачинского НПЗ компании, сообщил во вторник журналистам президент ТНП Владимир Шиманович. "По поручению правительства мы прорабатываем с "Роснефтью" этот вопрос, мы не отказались от строительства трубы, вопрос надо перенести в плоскость совместного финансирования", - отметил он.

"Транснефтепродукт" обсуждает с "Роснефтью" вопросы распределения финансирования проекта строительства нефтепродуктопровода от Ачинского НПЗ компании, сообщил во вторник журналистам президент ТНП Владимир Шиманович.

"По поручению правительства мы прорабатываем с "Роснефтью" этот вопрос, мы не отказались от строительства трубы, вопрос надо перенести в плоскость совместного финансирования", - отметил он.

В случае, если "Транснефтепродукт" строит эту трубу самостоятельно, период окупаемости будет длительным, добавил он.

Вице-президент "Транснефтепродукта" Владимир Назаров в свою очередь сообщил, что проект окупится при условии подачи от Ачинского НПЗ в систему магистральных нефтепродуктопроводов не менее 3 млн тонн нефтепродуктов в год. На сегодня, по его словам, завод такой объем не в состоянии подтвердить.

Шиманович добавил, что строительство трубы увязывается с проблемой реконструкции завода и перехода на более высокое качество топлива.

"Допускаю, что к взаимоприемлемому решению мы придем. Вопрос в инвестициях, это деловой разговор двух госкорпораций с пониманием взаимного интереса", - добавил он. Об этом сообщает РИА Новости.

"