Posted 16 февраля 2010,, 08:55

Published 16 февраля 2010,, 08:55

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ТНК-BP помогут продать или сдать офис на Арбате

16 февраля 2010, 08:55
Консультанты Knight Frank и Сushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R) помогут компании "ТНК-BP" продать или сдать свою штаб-квартиру на Новом Арбате, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на представителей консультантов и "ТНК-BP". По данным издания, компании выиграли тендер на продажу или сдачу в аренду офисного комплекса "Альфа Арбат Центр", расположенного по адресу улица Арбат, дом 1.

Консультанты Knight Frank и Сushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R) помогут компании "ТНК-BP" продать или сдать свою штаб-квартиру на Новом Арбате, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на представителей консультантов и "ТНК-BP".

По данным издания, компании выиграли тендер на продажу или сдачу в аренду офисного комплекса "Альфа Арбат Центр", расположенного по адресу улица Арбат, дом 1.

Ранее "ТНК-BP" сообщала, что ищет агента для продажи своего офисного комплекса или сдачи его в аренду до 1 апреля 2010 г. В "ТНК-BP" отмечали, что переезд позволит объединить 11 офисов компании, расположенных в Москве, под одной крышей, и даст ощутимый экономический и синергетический эффект. При этом компания готова была заключить агентский договор при условии, что риелтор сможет сдать в аренду не менее 30% помещений "Альфа Арбат Центра" по ставке более $750 за квадратный метр в год без НДС или реализовать все здание не менее чем за $244 млн (т.е. за $5,2 тыс. за квадратный метр).

"Есть ли уже конкретные претенденты на объект, участники сделки сообщить отказались", - отмечается в материале.

Как рассказала газете руководитель аналитического направления CBRE Ирина Флорова, в сегодняшней ситуации на рынке запрашиваемые условия выглядят немного завышенными - не исключено, что компании придется предлагать дисконт, чтобы реализовать объект.

По ее словам, сейчас средняя максимальная ставка аренды офиса класса А в центре Москвы составляет около $800 за квадратный метр в год, но включая все, а продают такие офисы в среднем по $4,5 тыс. за квадратный метр.

"Альфа Арбат Центр", строительство которого было завершено в 2005 г., считается одним из крупнейших интеллектуальных зданий в Европе. Его высота составляет восемь этажей (плюс пять подземных уровней), а площадь достигает 43 тыс. квадратных метров. Комплекс рассчитан на 1,8 тыс. рабочих мест. В нем работают более 30 инженерных систем и единая система управления зданием.

В качестве вариантов размещения штаб-квартиры "ТНК-BP" рассматривалась высотка "Дон-строя" NordStar Tower на Хорошевском шоссе. Источники на московском рынке недвижимости ранее сообщали, что компания готова арендовать там около 41 тысячи квадратных метров. Об этом сообщает РИА Новости.

"