Posted 16 февраля 2010,, 06:06

Published 16 февраля 2010,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Прокладка проекта Бургас-Александруполис может начаться через полгода

16 февраля 2010, 06:06
Строительство в рамках проекта трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис может стартовать уже через полгода, заявил в понедельник в интервью РИА Новости премьер-министр Греции Йоргос Папандреу. "Институциональные рамки, включая исследование воздействия на окружающую среду и соглашение о транзите, должны быть завершены в течение последующих шести месяцев.

Строительство в рамках проекта трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис может стартовать уже через полгода, заявил в понедельник в интервью РИА Новости премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

"Институциональные рамки, включая исследование воздействия на окружающую среду и соглашение о транзите, должны быть завершены в течение последующих шести месяцев. Строительство начнется сразу же после этого", - сказал Папандреу.

Нефтепровод Бургас-Александруполис, в проекте которого участвуют Россия, Греция и Болгария, создается для перекачки по земле нефти из черноморского бассейна к Эгейскому морю, что должно помочь разгрузить черноморские проливы.

Премьер-министр Греции отправляется в понедельник в Россию с двухдневным рабочим визитом.

По его словам, перспективы для совместного с Россией строительства нефтепровода Бургас-Александруполис и газопровода "Южный поток" являются "многообещающими".

Греция подписала межправительственный договор с Болгарией и России по строительству трансбалканского нефтепровода в 2007 году, а в 2008 году выразила намерение участвовать в проекте "Южный поток", призванном обеспечить доставку российского газа в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

"Надежные поставки энергоресурсов - это важный приоритет для Европы. Правительство Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) начало проект трубопровода Бургас-Александруполис, и мы рассчитываем его завершить", - сказал Папандреу.

По проекту Бургас-Александруполис у партнеров ранее возникли разногласия с болгарской стороной. Как говорил министр энергетики РФ Сергей Шматко, из-за этого проект может столкнуться с проблемами. По его словам, Болгария настаивает на повышении экологической эффективности, кроме того, ее не устраивает экономическая модель проекта. Оператор проекта от России, компания "Транснефть", также заявляла, что Болгария не обозначила свою позицию, несмотря на многочисленные запросы российской стороны. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров в январе заявлял, что Россия и Греция хотят получить ясность от Болгарии по поводу заинтересованности Софии в нефтепроводе.

Что касается газопровода "Южный поток", то, по словам премьер-министра Греции, процесс создания греко-российской компании по строительству греческого участка почти завершен, как и технико-экономическое обоснование.

"Греция работает со всеми нашими европейскими партнерами, которых затрагивает проект трубопровода, чтобы обеспечить инкорпорирование "Южного потока" в Трансъевропейские транспортные сети ЕС", - сказал Папандреу.

Ранее глава Минэнерго РФ выражал надежду, что в 2010 году газопровод "Южный поток" получит статус трансъевропейского. По словам Шматко, этому будет способствовать, в том числе, вхождение в проект Хорватии, соответствующие консультации с которой планируются в начале года. Об этом сообщает РИА Новости.

"