Posted 16 февраля 2010,, 07:47

Published 16 февраля 2010,, 07:47

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Нефть потечет на биржу

16 февраля 2010, 07:47
Минэнерго проанализировало ценообразование на внутреннем рынке Людмила Морозова Министерство энергетики подготовило "Анализ вопросов ценообразования на внутреннем рынке нефтепродуктов. Сделано это в соответствии с поручением вице-премьера Игоря Сечина, а также "с целью разработки наиболее эффективной методики ценоопределения на нефтепродукты на внутреннем рынке".

Минэнерго проанализировало ценообразование на внутреннем рынке

Людмила Морозова

Министерство энергетики подготовило "Анализ вопросов ценообразования на внутреннем рынке нефтепродуктов. Сделано это в соответствии с поручением вице-премьера Игоря Сечина, а также "с целью разработки наиболее эффективной методики ценоопределения на нефтепродукты на внутреннем рынке".

До конца февраля заинтересованные организации будут иметь возможность направлять свои замечания и предложения по документу, в котором представлен анализ основных характеристик рынка нефтепродуктов, сформулированы основные положения методики определения соответствия оптовых цен внутреннего рынка нефтепродуктов рыночным условиям, а также принципы формирования ценового индикатора внутреннего рынка нефтепродуктов.

Немало внимания в проекте методики Минэнерго уделено и механизмам развития биржевой торговли нефтепродуктами.

Позиция государства понятна — такая биржевая торговля снизила бы возможность манипулирования ценами со стороны крупных нефтяных компаний; государство ищет варианты, которые могли бы заинтересовать как производителей, так и покупателей нефтепродуктов заключать сделки на биржевых торгах. Так, на основе представленной методики, может рассчитываться формула стартовой цены на биржевых торгах в случаях: начала торгов на биржевой площадке; возобновления биржевых торгов после перерыва по той или иной товарной позиции; согласования с ФАС стартовой цены для участников биржевых торгов по предписанию.

В мае 2008 года по инициативе \ российского правительства была создана "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа".^Впрочем, нефтяные компании пользоваться услугами этой биржи особо не торопились, предпочитая собственные площадки. Так, "Роснефть" пользуется услугами Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса, а "Газпром нефть" и вовсе имеет собственную электронную площадку. Многие крупнейшие компании сами продают весь произведенный бензин, и торговать сами с собой через биржу не хотят.

Вице-президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Тимур Хаки-мов сообщил "РБГ": "В биржевых торгах участвуют "Роснефть", "ТНК-BP", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", а также и другие независимые трейдеры, кроме того, ведутся переговоры с компанией "Русс-нефть". В 2009 г. объем торгов на бирже превысил 840 тыс.тонн, а с начала 2010 г. составил более 240 тыс.тонн".

Однако в методике Минэнерго говорится, что всего за 2009 год объем торговли нефтепродуктами (автомобильный бензин, дизельное топливо, мазут и авиационный керосин) на трех биржах достиг 2,3% (более 1,7 млн тонн) от объема их внутреннего потребления, что, учитывая отсутствие развитого рынка финансовых инструментов, связанных с нефтепродуктами, не позволяет считать задачу формирования полноценного биржевого рынка решенной, а формирующийся на них ценовой сигнал в достаточной мере репрезентабельным.

По имеющимся оценкам, на сегодняшний день нефтяные компании обладают достаточным объемом свободных ресурсов нефтепродуктов для реализации более значительных объемов через биржевые площадки. Правда, в методике Минэнерго отмечается, что следствием невыхода на биржевые площадки является не всегда эффективное государственное регулирование, а также несовершенства как отраслевого, так налогового и биржевого законодательств.

По мнению аналитиков, во второй половине текущего годэ доля нефтепродуктов, проходящих через биржу, достигнет 10— 15%. Причем это произойдет за счет того, что большинство нефтяных компаний уже выразило согласие торговать через биржу. "С увеличением доли биржевой торговли нефтепродуктами ценообразование на указанном рынке будет более справедливым, что будет способствовать сокращению активности ФАС в данном сегменте и, как следствие, снижению давления на нефтяников. Тем не менее вряд ли в обозримой перспективе текущие отлаженные механизмы торговли нефтепродуктами сдадут свои позиции", — подчеркнул Александр Еремин из ИК "ФИНАМ".

"