Posted 16 февраля 2010,, 06:09

Published 16 февраля 2010,, 06:09

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Министерство нефти Ирана реализует ряд проектов с целью увеличения производства бензина

16 февраля 2010, 06:09
Генеральный директор Иранской компании по развитию нефтеперерабатывающей промышленности Реза Алмаси заявил, что на данный момент решен вопрос о финансовом обеспечении строительства нефтеперерабатывающего завода "Сетарейе Халидже Фарс", на котором будет производиться до 35 млн. литров бензина в сутк. По словам Резы Алмаси, в Иране предполагается построить 7 новых нефтеперерабатывающих заводов, на что потребуется в общей сложности 27 млрд.

Генеральный директор Иранской компании по развитию нефтеперерабатывающей промышленности Реза Алмаси заявил, что на данный момент решен вопрос о финансовом обеспечении строительства нефтеперерабатывающего завода "Сетарейе Халидже Фарс", на котором будет производиться до 35 млн. литров бензина в сутк.

По словам Резы Алмаси, в Иране предполагается построить 7 новых нефтеперерабатывающих заводов, на что потребуется в общей сложности 27 млрд. евро. При этом приоритет отдается заводу "Сетарейе Халидже Фарс", который позволит Ирану избавиться от импорта бензина.

С учетом помощи со стороны правительства, а также благодаря привлечению "Акций участия" акционеров и использованию внутренних кредитов реализацию проекта по строительству завода "Сетарейе Халидже Фарс" планируется завершить к весне 2012 г.

На строительство названного завода потребуются капиталовложения в размере 2,6 млрд. евро.

Как отметил Реза Алмаси, вторым по значимости проектом является нефтеперерабатывающий завод "Парс" в Ширазе. На этом заводе, также как и на заводе "Сетарейе Халидже Фарс", в качестве сырья будет использоваться газовый конденсат, и объем производства составит 20 млн. литров бензина в сутки.

В настоящее время предпринимаются шаги для привлечения финансовых средств с целью строительства завода "Парс" в Ширазе. До конца текущего года (до 21.03.10) будет определен подрядчик для строительства этого завода. Планируется, что на реализацию этого проекта потребуется около 30 месяцев.

На данный момент ведутся переговоры о финансировании строительства еще пяти нефтеперерабатывающих заводов.

Реза Алмаси напомнил, что в настоящее время Иран ежесуточно импортирует около 20 млн. литров бензина и с вводом в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода "Сетарейе Халидже Фарс" страна не только избавится от необходимости импортировать бензин, но и станет экспортером этого вида топлива. Об этом сообщает Iran News со ссылкой на "Эконьюз".

"