Posted 16 февраля 2010,, 09:31

Published 16 февраля 2010,, 09:31

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром нефть закрыла сделку по покупке добывающего подразделения шведской Malka Oil

16 февраля 2010, 09:31
"Газпром нефть" и шведская компания Malka Oil закрыли сделку по продаже OOO "СТС-Сервис", базового производственного подразделения Malka Oil, разрабатывающего ряд нефтяных месторождений в Томской области, говорится в сообщении шведской компании. В нем отмечается, что закрыть сделку позволило получение разрешения российских властей.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" и шведская компания Malka Oil закрыли сделку по продаже OOO "СТС-Сервис", базового производственного подразделения Malka Oil, разрабатывающего ряд нефтяных месторождений в Томской области, говорится в сообщении шведской компании.

В нем отмечается, что закрыть сделку позволило получение разрешения российских властей.

"Таким образом, сделка между Malka Oil и "Газпром нефть", которая была утверждена акционерами Malka Oil на внеочередном собрании 17 декабря, завершена", - говорится в сообщении.

Сумма сделки составляет 820 млн шведских крон (около $118 млн). OOO "СТС-Сервис" владеет лицензиями на три месторождения в Томской области, текущий уровень запасов которых составляет 13 млн тонн. В то же время "Газпром нефть" сообщала, что видит 11 перспективных структур на этих месторождениях, которые дают потенциал для увеличения запасов. Одно из месторождений Malka Oil находится рядом с месторождением "Газпром нефти", что позволит использовать существующую инфраструктуру и мощности компании для разработки этих месторождений.

Malka Oil создана в 2005 г. тремя российскими бизнесменами Михаилом Маляренко, Александром Мерко и Вахой Собралиевым. Компания владеет 100% долей ООО "СТС-Сервис", ведущего разработку Западно-Лугинецкого нефтяного участка в Томской области. Кроме того, "СТС-Сервис" принадлежат лицензии на разработку еще двух томских нефтяных участков. Malka контролирует 42,5 млн барр. доказанных и вероятных (2Р) запасов нефти.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. Общая добыча "Газпром нефти" за 2009 г. увеличилась на 3,5% и составила 47,881 млн тонн нефти, в 2010 г. компания планирует увеличить добычу на территории России на 3% - до 48,6 млн тонн. Об этом сообщает РИА Новости.

"