Posted 16 февраля 2010,, 10:54

Published 16 февраля 2010,, 10:54

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Делегация Газпрома совершила рабочий визит в Болгарию

16 февраля 2010, 10:54
Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Республику Болгарию. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. В ходе визита прошли встречи Алексея Миллера с Президентом Болгарии Георгием Пырвановым, а также с Премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.
Сюжет
Газпром

Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Республику Болгарию. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

В ходе визита прошли встречи Алексея Миллера с Президентом Болгарии Георгием Пырвановым, а также с Премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

В рамках встреч стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития российско-болгарского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, был рассмотрен ход реализации предынвестиционной стадии проекта "Южный поток". В качестве первоочередных задач были названы подготовка ТЭО болгарской части газопровода и создание "Газпромом" и "Болгарским энергетическим холдингом" совместной проектной компании.

Стороны сошлись во мнении, что "Южный поток" представляет особую значимость с точки зрения диверсификации маршрутов поставки российского газа в Европу, повышения энергетической безопасности.

Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 г. В 2009 г., по предварительным данным, объем поставок составил 2,64 млрд. куб. м. В настоящее время "Газпром" является единственным экспортером газа в Болгарию.

Через территорию Болгарии "Газпром" осуществляет транзит газа в Турцию, Грецию и Македонию. В декабре 2006 г. действующий транзитный Контракт между ООО "Газпром экспорт" и АО "Булгаргаз" был продлен с 2010 до 2030 гг.

В январе 2008 г. Россия и Болгария подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Болгарии к проекту "Южный поток".

15 мая 2009 г. ОАО "Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" ЕАД подписали Соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Республики Болгарии в рамках проекта "Южный поток". Документ устанавливает принципы взаимодействия сторон при подготовке ТЭО болгарской части газопровода и создании совместной проектной компании.

"