Posted 16 февраля 2010,, 07:37

Published 16 февраля 2010,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Аналитики ожидают возвращения М.Гуцериева в ближайшее время

16 февраля 2010, 07:37
Аналитики оценивают смену менеджмента "РуссНефти" (RUSN01) на команду Михаила Гуцериева как знак скорого возвращения и самого бизнесмена. По данным ПРАЙМ-ТАСС, возвращения М.Гуцериева можно ожидать уже в марте. По мнению ведущего аналитика нефтегазового сектора инвестиционного банка "Открытие" Вадима Митрошина, М.

Аналитики оценивают смену менеджмента "РуссНефти" (RUSN01) на команду Михаила Гуцериева как знак скорого возвращения и самого бизнесмена. По данным ПРАЙМ-ТАСС, возвращения М.Гуцериева можно ожидать уже в марте.

По мнению ведущего аналитика нефтегазового сектора инвестиционного банка "Открытие" Вадима Митрошина, М.Гуцериев может занять руководящую должность в компании в ближайшее время. "Де-факто его возвращение в компанию состоялось. Внеочередное собрание переизбрало новый совет директоров, контроль над компанией М.Гуцериевым установлен. Техническое его возвращение на руководящую должность в "РуссНефти", я думаю, может состояться в ближайшее время", - сказал он. Аналитик считает это позитивным фактором для компании. "Поскольку М.Гуцериев эту компанию составлял очень кропотливо, в течение долгого времени, он сам и его команда в деталях знакомы с бизнесом, отдельными характеристиками и проблемами каждого дочернего общества, возвращение профессиональной команды – это позитивный фактор", - считает он.

В ноябре 2009 г. пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов заявлял СМИ, что в Ингушетии готовы сотрудничать с М.Гуцериевым в случае его возвращения. "Если Михаил Сафарбекович Гуцериев захочет вернуться или собирается вернуться, ,это стало бы большим перспективным шагом для самой республики, потому что мы знаем, что Михаил Сафарбекович является большим специалистом в области экономики, в социально-экономической сфере", — подчеркивал К. Ахильгов. "Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров готов сотрудничать с бизнесменом Михаилом Гуцериевым в случае, если он действительно вернется в республику", — говорил он. Вместе с тем, по его словам, прекращение международного розыска бизнесмена никак не связано с действиями ингушских властей.

Комментируя заявку АФК "Система" (AFKS) на покупку 49 проц "РуссНефти", старший аналитик ИФК "МЕТРОПОЛЬ" Алексей Кокин заявил, что АФК таким образом решает долгосрочную задачу обеспечения поставок нефти на уфимские НПЗ. По его словам, половины добычи "РуссНефти" достаточно для полной загрузки уфимских НПЗ. "Мы думаем, что, покупая 49 проц "Русснефти", "Система" устранит риск "слишком дорогой" нефти и, как следствие, риск недозагрузки НПЗ "Башнефти", - сказал он.

В январе в правлении и совете директоров "РуссНефти" прошли кадровые изменения, которые фактически свидетельствовали о смене собственника. "РуссНефть" вновь вернулась в собственность Михаила Гуцериева, пишет ПРАЙМ-ТАСС. Как предполагалось, в перспективе собственником де-факто должен стать альянс АФК "Система" и структур М.Гуцериева. Официально представители "Базового элемента" как собственники "РуссНефти" не комментировали изменения в кадровом составе нефтяной компании. Об этом сообщает "Самотлор-Экспаресс".

"