Posted 16 февраля 2009,, 11:14

Published 16 февраля 2009,, 11:14

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

В Болгарии открыто крупное газовое месторождение

16 февраля 2009, 11:14
Газовое месторождение, запасы которого составляют несколько миллиардов кубометров, открыто в районе города Плевен в Болгарии. По предварительным данным, оно может полностью обеспечить потребности болгарской экономики в «голубом топливе» в течение трех лет. Такую оценку дал сегодня Эдвард Ганделман – глава американской компании "Дайрект петролеум", которая занимается изучением месторождения.

Газовое месторождение, запасы которого составляют несколько миллиардов кубометров, открыто в районе города Плевен в Болгарии. По предварительным данным, оно может полностью обеспечить потребности болгарской экономики в «голубом топливе» в течение трех лет. Такую оценку дал сегодня Эдвард Ганделман – глава американской компании "Дайрект петролеум", которая занимается изучением месторождения. Только в непосредственной близости от разведочной скважины, на глубине 4100 метров, находится около 6 млрд кубометров высококачественного энергоносителя с 95-процентным содержанием метана.

К настоящему времени в разведку инвестировано около $50 млн. В течение этого года предстоит провести промышленные тесты, чтобы уточнить качество газового "резервуара" и сделать еще одну разведочную скважину. Кроме того, для включения месторождения в сеть транспортировки газа в Болгарии предстоит спроектировать и построить трубопровод протяженностью около 25 км. По мнению специалистов, промышленная эксплуатация месторождения может начаться к середине 2010 года. Об этом пишет Газета.Ru.

"