Posted 16 февраля 2009,, 14:29

Published 16 февраля 2009,, 14:29

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Total инвестирует в Штокман $200 млн

16 февраля 2009, 14:29
Французская компания Total планирует до конца года вложить в развитие Штокмановского месторождения до $200 млн. Средства пойдут на составление технико-экономического обоснования разработки месторождения. По словам топ-менеджера Total Ив-Луи Даррикаррера, объем инвестиций сопоставим со средствами, которые ранее вложил в развитие месторождения "Газпром".
Сюжет
Штокман

Французская компания Total планирует до конца года вложить в развитие Штокмановского месторождения до $200 млн.

Средства пойдут на составление технико-экономического обоснования разработки месторождения. По словам топ-менеджера Total Ив-Луи Даррикаррера, объем инвестиций сопоставим со средствами, которые ранее вложил в развитие месторождения "Газпром". В проекте также примет участие норвежская компания Statoil.

Отметим, на встрече представителей ОАО "Газпром", Total и StatoilHydro была представлена презентация первой фазы строительства Штокмановского месторождения — общей технологической схемы сооружения береговых объектов. В данный этап вошли огромные площади со строениями, мощная техника, инженерные схемы, собственная электростанция, вырабатывающая до 650 мега ватт. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов предложил в качестве площадок для начального этапа Печенгскую бухту и Кандалакшский порт, оснащенные железнодорожными путями, сообщает "Росбалт".

В настоящее время проводятся рыночные исследования для выявления потенциальных подрядчиков и поставщиков оборудования. Общественный тендер по контрактам на поставку оборудования будет объявлен в 2009 г. Так как Штокмановское месторождение является российским проектом, то и приоритет будет отдаваться отечественным поставщикам и подрядчикам.

"