Posted 16 февраля 2009,, 08:34

Published 16 февраля 2009,, 08:34

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Минразвития Греции рассчитывает на учреждение до июня компании по строительству газопровода "Южный поток"

16 февраля 2009, 08:34
Министерство развития Греции рассчитывает на учреждение до июня компании по строительству газопровода "Южный поток". Об этом сообщила сегодня авторитетная греческая газета "Элефтерос типос". "В соответствии с планами министерства развития Греции, до июня будет образована компания по строительству газопровода "Южный поток", участие в котором российского "Газпрома" составит 50 проц, - отметило издание.

Министерство развития Греции рассчитывает на учреждение до июня компании по строительству газопровода "Южный поток". Об этом сообщила сегодня авторитетная греческая газета "Элефтерос типос".

"В соответствии с планами министерства развития Греции, до июня будет образована компания по строительству газопровода "Южный поток", участие в котором российского "Газпрома" составит 50 проц, - отметило издание. - Во второй половине года будет ратифицировано соглашение о транзите нефти в рамках проекта сооружения нефтепровода Бургас-Александруполис и начнутся переговоры между Грецией и Россией о продлении контракта на поставку российского природного газа после 2016 года".

Проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис Россией, Грецией и Болгарией предполагает транспортировку российской нефти к терминалам Средиземноморья в обход турецких проливов Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода составит от 35 до 50 млн тонн нефти в год.

Газопровод "Южный поток" по дну Черного моря - совместный проект "Газпрома" и итальянского нефтегазового концерна ЭНИ. По нему моря после 2013 года планируется поставлять в Западную Европу до 30 млрд кубометров российского газа в год, возможны также поставки среднеазиатского газа, передает oilru.com.

Афины выступают за долгосрочное продление истекающего в 2016 году контракта на поставку российского газа Греции между Государственной газовой корпорацией Греции /ДЕПА/ и "Газпромом". Текущее соглашение о поставке примерно 3,2 млрд кубометров газа в год имеет опцион на десятилетнее продление. Дискуссии касаются продления его до 2040 года с доведением объема до примерно 5 млрд кубометров в год, так как потребление газа, как ожидается, резко вырастет в будущем из-за эксплуатации новых электростанций, работающих на природном газе, которые или уже строятся, или планируются. Из России поступает около 80 проц природного газа, импортируемого Грецией. Афины также закупают азербайджанский и турецкий газ, а также приобретают сжиженный газ в Алжире.

"