Posted 16 февраля 2009,, 07:14

Published 16 февраля 2009,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Кувейт: Снижение ОПЕК добычи не повысит цены на нефть

16 февраля 2009, 07:14
Нефтяные цены останутся ниже отметки в $40 за баррель, даже если Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решит сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки в ходе своего мартовского заседания, заявил в интервью газете Annahar представитель нефтяного ведомства Кувейта Муса Марафи. По его словам, нефтяной рынок сильно перенасыщен из-за невыполнения обязательств о сокращении добычи рядом стран и экономического спада, приведшего к сокращению спроса.
Сюжет
ОПЕК

Нефтяные цены останутся ниже отметки в $40 за баррель, даже если Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решит сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки в ходе своего мартовского заседания, заявил в интервью газете Annahar представитель нефтяного ведомства Кувейта Муса Марафи.

По его словам, нефтяной рынок сильно перенасыщен из-за невыполнения обязательств о сокращении добычи рядом стран и экономического спада, приведшего к сокращению спроса. Он считает, что цены начнут расти в долгосрочной перспективе вследствие недостатка инвестиций в сектор.

"Падение нефтяных цен заставило многие международные нефтяные компании отказаться от инвестиций на разработку новых месторождений, что в долгосрочной перспективе приведет к сокращению производства и новому росту цен", - сказал Муса Марафи.

С сентября прошлого года ОПЕК в общей сложности сократила добычу на 4,2 млн баррелей в сутки, что составляет около 5% от ежедневного спроса на "черное золото". Следующее заседание картеля состоится в Вене 15 марта. Об этом пишет Газета.Ru.

"