Posted 16 февраля 2009,, 13:17

Published 16 февраля 2009,, 13:17

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Итера" приостановила переговоры с ММК по Апсатскому месторождению

16 февраля 2009, 13:17
НГК "Итера" приостановило переговоры о создании совместного предприятия (СП) с ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) по освоению Апсатского угольного месторождения, но рассматривает предложения от ряда иностранных компаний. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления компании Владимир Макеев.

НГК "Итера" приостановило переговоры о создании совместного предприятия (СП) с ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) по освоению Апсатского угольного месторождения, но рассматривает предложения от ряда иностранных компаний. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления компании Владимир Макеев. По его словам, ММК находится в трудной ситуации, "сейчас переговоры с комбинатом приостановлены, но есть предложения по этому проекту от иностранных партнеров". В.Макеев отметил, что в настоящее время "Итера" готовит технический проект разработки угольного месторождения, и оно будет осваиваться независимо от того, найдет компания партнеров или нет. Предполагается, что технологическая схема разработки будет определена в 2009г., после чего "Итера" выберет партнеров. По данным В.Макеева, получением доли в этом проекте интересуются компании из Японии, Южной Кореи, Китая и Австралии. Он подчеркнул, что основным условием привлечения партнеров является сохранение контрольного пакета за дочерней компанией "Итеры" - "Арктические разработки", передает РБК.

ООО "Арктические разработки", входящее в НГК "Итера", в середине апреля 2008г. выиграло аукцион на право разработки Апсатского угольного месторождения в Забайкальском крае. Апсатское месторождение расположено на севере Читинской области. Запасы каменного угля составляют 2,2 млрд т, метана - до 180 млрд куб. м. Тогда глава "Итеры" Игорь Макаров заявил, что месторождение может стать для компании "основой энергетической базы для дальнейшего освоения уникальных месторождений меди, железной руды, золота, никеля и платины, расположенных в Иркутской и Читинской областях".

Позднее, в сентябре 2008г., появилась информация о том, что для разработки Апсатского угольного месторождения "Итера" может привлечь ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК). Стороны обсуждали возможность создания совместного предприятия для этих целей, однако окончательное решение так и не было принято.

ООО "НГК "Итера" входит в одноименную международную группу компаний (МГК "Итера") и осуществляет газовый бизнес. НГК "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская область. МГК "Итера" создана в 1992г. и с 1994г. занимается реализацией газа. Группа имеет около 150 представительств, филиалов и дочерних компаний в России, странах СНГ, Балтии, Европы, а также в США.

"