Posted 16 февраля 2009,, 13:18

Published 16 февраля 2009,, 13:18

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Итера" подала заявку на получение блоков 21-22 на туркменском шельфе Каспия

16 февраля 2009, 13:18
НГК "Итера" подала заявку туркменским властям на получение ряда блоков на шельфе Каспия. Параллельно поданы заявки на эти же участки совместным предприятием "Итеры", "Роснефти" и "Зарубежнефти". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления НГК "Итера" Владимир Макеев. По его словам, в ближайшее время Туркменистан посетит делегация "Итеры" для обсуждения этого вопроса.

НГК "Итера" подала заявку туркменским властям на получение ряда блоков на шельфе Каспия. Параллельно поданы заявки на эти же участки совместным предприятием "Итеры", "Роснефти" и "Зарубежнефти". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления НГК "Итера" Владимир Макеев. По его словам, в ближайшее время Туркменистан посетит делегация "Итеры" для обсуждения этого вопроса. В.Макеев напомнил, что компания в рамках СП "Зарит" уже получала блоки на туркменском шельфе, но сейчас там существуют "сложные политические проблемы", в частности, относительно принадлежности вод Туркмении или Ирану, передает РБК.

Как уточнил первый заместитель главы компании Геннадий Скиданов, "Итера" самостоятельно претендует на блоки 21-22, которые находятся в черте туркменского шельфа. Он отметил, что там есть "свои трудности", и сейчас с туркменскими властями ведутся "серьезные дискуссии". Причем, по его словам, по подготовке документов компания тесно взаимодействует с "Роснефтью" и "Зарубежнефтью".

В 2001г. "Зарубежнефть" и группа компаний "Итера" подписали соглашения с правительством Туркменистана о намерении участвовать в освоении туркменских нефтегазовых месторождений. Для этого в 2002г. была создана совместная компания "Зарубежнефти" и МГК "Итера" - ЗАО "Зарит", в состав которого впоследствии вошла НК "Роснефть", еще позже - туркменский госконцерн "Туркменнефть". СП "Зарит" было создано для разработки 29-го, 30-го и 31-го блоков на туркменском шельфе Каспия. В 2008г. НК "Роснефть", "Зарубежнефть" и МГК "Итера" в рамках проекта "Зарит" направили туркменской стороне заявку на получение лицензии на геологическое изучение блоков 21-22 на шельфе Каспийского моря. Однако соглашения по блокам между российскими компаниями и властями республики на сегодняшний день не подписаны.

Другой сферой деятельности "Итеры" в Туркмении является строительство.

ООО "НГК "Итера" входит в одноименную международную группу компаний (МГК "Итера") и осуществляет газовый бизнес. НГК "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская область. МГК "Итера" создана в 1992г., и с 1994г. занимается реализацией газа. Группа имеет около 150 представительств, филиалов и дочерних компаний в России, странах СНГ, Балтии, Европы, а также в США.

"