Posted 16 февраля 2009,, 08:31

Published 16 февраля 2009,, 08:31

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Черноморнефтегаз" подписал меморандум с CNOOC об обустройстве Одесского месторождения газа

16 февраля 2009, 08:31
ГАО "Черноморнефтегаз" (входит в НАК "Нафтогаз Украины") подписало меморандум с CNOOC об обустройстве Одесского месторождения газа, рассказал в пятницу председатель правления компании Анатолий Присяжнюк. "Китайская корпорация поможет обустроить месторождение и проложить соединяющий газопровод. После его сдачи в эксплуатацию в течение пяти лет мы будем из реализуемых углеводородов отдавать деньги китайским партнерам",– рассказал он.

ГАО "Черноморнефтегаз" (входит в НАК "Нафтогаз Украины") подписало меморандум с CNOOC об обустройстве Одесского месторождения газа, рассказал в пятницу председатель правления компании Анатолий Присяжнюк. "Китайская корпорация поможет обустроить месторождение и проложить соединяющий газопровод. После его сдачи в эксплуатацию в течение пяти лет мы будем из реализуемых углеводородов отдавать деньги китайским партнерам",– рассказал он. Получить комментарий CNOOC в пятницу не удалось, передает glavred.info.

Китайская национальная корпорация по добыче нефти на шельфе (China National Offshore Oil Corporation) – третья по величине нефтяная корпорация в Китае. Главные направления деятельности – добыча нефти и газа, переработка и продажа нефтепродуктов и природного газа. Выручка компании в 2008 году составила $7,1 млрд, чистая прибыль – $2,8 млрд.

Источник "Коммерсант-Украина" в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности сообщил, что инвестиции китайской компании составят около $60 млн. "Возвращать эти деньги мы будем с процентами – ставка сейчас обсуждается",– пояснил собеседник. Пойти на такого рода договоренности "Черноморнефтегаз" вынудил дефицит оборотных средств, считает эксперт компании UPECO Сергей Куюн: "Компания обескровлена высокими налогами и падением доходов вследствие низких цен на газ. Найти же долгосрочный кредит в банках ей нелегко – "Черноморнефтегаз" входит в "Нафтогаз", кредитовать который банки уже отказываются". Дбываемое "Черноморнефтегазом" топливо по требованию Кабинета Министров продается населению по цене $74 за тысячу кубометров при себестоимости его добычи $70 за тысячу кубометров. Для сравнения: средняя наценка при добыче газа на шельфе компанией "Газпром" превышает $50 за тысячу кубометров.

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров отмечает, что условия, предложенные "Черноморнефтегазом" CNOOC, нетипичны. "Обычно китайские добытчики стремятся входить в проекты по соглашению о разделе продукции. Здесь же они выступают скорее как банк, а не как добытчик. Причин может быть две – либо китайская компания из $60 млн, которые выделяет на строительство газопровода, миллионов двадцать зарабатывает сверх процентов. Либо, что наиболее вероятно, она получила какие-то гарантии по вхождению в проект в будущем через создание совместного предприятия",– соглашается начальник аналитического отдела российской ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.

"