Posted 16 февраля 2009,, 14:27

Published 16 февраля 2009,, 14:27

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Азербайджан хочет экспортировать газ в Европу через Грецию

16 февраля 2009, 14:27
Азербайджан принимает все усилия, чтобы укрепить энергетическую безопасность Европы и рассчитывает экспортировать газ в Европу через Грецию, заявил в понедельник в Афинах президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Уже более года азербайджанский природный газ поступает на греческий рынок, а оттуда попадает в Европу.

Азербайджан принимает все усилия, чтобы укрепить энергетическую безопасность Европы и рассчитывает экспортировать газ в Европу через Грецию, заявил в понедельник в Афинах президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Уже более года азербайджанский природный газ поступает на греческий рынок, а оттуда попадает в Европу. Нет никаких сомнений, что в этом направлении можно сделать намного больше", - сказал Алиев после встречи со своим греческим коллегой Каролосом Папульясом.

По словам президента Азербайджана, вопрос энергетической безопасности является приоритетом международного сообщества. Греция ранее выражала желание увеличить закупки газа в Азербайджане, точные объемы поставок не назывались. Также Афины заинтересованы в подписании четырехстороннего соглашения между Азербайджаном, Турцией, Грецией и Италией по транспортировке газа в Европу. Четыре страны уже участвуют в проекте транзитного газопровода, который, как планируют проектировщики, соединит Турцию с Западной Европой и станет одним из пяти основных путей транспортировки газа в Евросоюзе.

Как пишет РИА "Новости", в присутствии Алиева и Папульяса профильные министры Греции и Азербайджана подписали в Афинах соглашения об отмене двойного налогообложения, о сотрудничестве в авиационной отрасли и о сотрудничестве в области технологий, информации и коммуникаций. "Энергетические вопросы, инвестиции, коммерция, культурное и образовательное сотрудничество являются приоритетными для двух стран", - сказал греческий президент.

На встрече также обсуждалась ситуация на Кавказе, на Ближнем Востоке и на Балканах. По инициативе греческой стороны президенты говорили о кипрской проблеме, а по инициативе Азербайджана в беседе затрагивался вопрос урегулирования в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Ильхам Алиев пригласил своего греческого коллегу посетить Баку, это приглашение было принято. Алиев прибыл в Грецию в воскресенье с трехдневным официальным визитом, - пишут «Известия».

"