Posted 16 января 2014,, 06:29

Published 16 января 2014,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Москва и Тегеран обсудили инвестиции РФ в иранские нефтегазовые месторождения - источник

16 января 2014, 06:29
Министр энергетики России Александр Новак и посол Ирана в Москве Мехди Санаи на состоявшейся в среду встрече обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере и инвестиции РФ в иранские нефтегазовые месторождения, сообщил в средуисточник в посольстве Ирана в Москве.
Сюжет
Иран

Министр энергетики России Александр Новак и посол Ирана в Москве Мехди Санаи на состоявшейся в среду встрече обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере и инвестиции РФ в иранские нефтегазовые месторождения, сообщил в средуРИА Новостиисточник в посольстве Ирана в Москве.

Ранее иранское информагентство ИРНА со ссылкой на Мехди Санаи сообщило, что Тегеран готов к совместным с Москвой инвестициям в нефтегазовые месторождения, к импорту и экспорту нефтяного оборудования и к реализации уже достигнутых экономических соглашений между двумя странами в рамках межправкомиссии. Все договоренности между странами зафиксированы в протоколе 10-й межправкомии по торгово-экономическому сотрудничеству, заседание которой состоялось в Москве в феврале 2013 г.

"Стороны обсуждали вопрос инвестиций в нефтегазовые месторождения Ирана, и поставки для Исламской республики нефтяного оборудования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, министр энергетики России сообщил о готовности Москвы "поставлять Ирану разнообразное промышленное оборудование, в том числе, для нефтегазовых и нефтеперерабатывающих предприятий". Представитель Минэнерго ранее подтвердила "Прайму" факт встречи, но отметила, что Новак встречался с иранцем не как с послом, а как с сопредседателем российско-иранской межправкомиссии. "Обсуждался широкий круг вопросов", - сказала она, не ответив, поднимался ли вопрос о сотрудничестве в нефтяной сфере.

"