Posted 16 января 2012,, 08:39

Published 16 января 2012,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Госкомпании попросят смягчить требования по раскрытию информации о контрагентах - СМИ

16 января 2012, 08:39
Энергетические госкомпании намерены направить в правительство коллективное обращение с просьбой смягчить условия поручения, по которому госкомпании и госбанки должны раскрыть всех собственников своих контрагентов. Об этом в понедельник пишут газеты "Ведомости" и "Коммерсант". По мнению участников рынка, выполнить требование в нынешнем виде невозможно, а юристы, опрошенные изданиями, считают, что требование правительства противоречит закону.

Энергетические госкомпании намерены направить в правительство коллективное обращение с просьбой смягчить условия поручения, по которому госкомпании и госбанки должны раскрыть всех собственников своих контрагентов. Об этом в понедельник пишут газеты Ведомости и Коммерсант. По мнению участников рынка, выполнить требование в нынешнем виде невозможно, а юристы, опрошенные изданиями, считают, что требование правительства противоречит закону.

Напоминаем, что в декабре прошлого года на совещании по энергетике премьер-министр Владимир Путин выразил возмущение тем, что подрядчики и поставщики государственных энергетических компаний аффилированы с руководством последних. После этого совещания правительство обязало энергетиков, а также другие госкомпании и госбанки до 10 января отчитаться о доходах руководителей и членов их семей, а до февраля раскрыть бенефициаров своих контрагентов. С теми контрагентами, которые не пожелают раскрыть данную информацию, было предписано разорвать контракты, а новые контракты заключать только при условии раскрытия бенефициаров. На руководителей госкомпаний и госбанков была возложена персональная ответственность за исполнение этого поручения.

Под требования правительства формально попали все контрагенты по договорам, включая потребителей услуг и продукции госкомпаний, а не только подрядчики и поставщики обращает внимание "Коммерсант". Между тем, как поясняет один из источников газеты "Ведомости", у крупных госкомпаний сотни тысяч договоров, а сами ведомства не понимают, как будут обрабатывать такую информации. Кроме того, эта информация конфиденциальна, и, как опасается собеседник издания, есть высокий риск ее утечки из правительственных ведомств.

По информации "Коммерсанта", энергетические госкомпании получили некоторое послабление: им Минэнерго разослало письмо, уточняющее объем информации, которую нужно предоставить. Министерство внесло изменения в поручение: полную информацию о контрагентах необходимо предоставить по контрактам на суммы свыше 50 млн руб., а по более мелким договорам — лишь частичную.

Юристы, опрошенные "Коммерсантом" и "Ведомостями", сходятся во мнении, что требование правительства противоречит закону РФ. Так, информация о бенефициарах у ряда компаний может быть предметом коммерческой тайны, защищенной соответствующим законом. Незаконно и требование расторжения договоров с контрагентами в связи с непредоставлением информации о собственниках. У требования правительства есть также несоответствия с антимонопольным законодательством, указывают эксперты.

Источник "Коммерсанта", близкий к "Газпрому", согласен, что контрагенты не обязаны предоставлять информацию о бенефициарах. Собеседник издания сомневается, что "Газпром" будет беспокоить по этому вопросу покупателей газа, хотя, безусловно, предоставит информацию по подрядчикам и поставщикам. "И уж точно никто не будет разрывать контракты", - считает источник.

По сведениям "Коммерсанта", некоторые госкомпании обсуждают вариант обращения к правительству с просьбой уточнить требования последнего, изменив формулировку "контрагент" на "подрядчик и поставщик". Но, по данным собеседников издания, пока никто не решился официально выступить с подобной просьбой. Газете "Ведомости" удалось узнать, что с подобной инициативой выступает руководство нескольких энергетических госкомпаний, о чем сообщил топ-менеджер одной из них. По его словам, энергетики намерены в течение двух недель сформировать единую позицию, с которой и обратятся в правительство. "Мы хотим, чтобы были четкие критерии, по которым будут определяться пределы раскрытия информации", - говорит собеседник издания.

По информации Интерфакса, коллективное обращение могут подписать все госкомпании, указанные в поручении, а координировать общие усилия пытается ОАО "РЖД". "Ведомости" пишут, что представитель РЖД это отрицает. Представители "Газпрома" и Сбербанка отказались от комментариев. Представитель "Транснефти" сообщил, что с предложением подписать обращение в компанию не обращались, а директива правительства выполняется компанией в полном объеме.

Как передают "Ведомости", пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков сообщил, что сроки исполнения поручения могут быть скорректированы, но о его отмене речи не идет. Один из сотрудников аппарата правительства считает, что идея поручения правильная, но написано оно "криво" и может быть уточнено.

"