Posted 16 января 2009,, 08:58

Published 16 января 2009,, 08:58

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Ющенко, ЕС трудно быть модератором в газовом конфликте

16 января 2009, 08:58
Президент Украины Виктор Ющенко приветствует самое широкое участие европейского сообщества в разрешении газового кризиса. Об этом он сказал 15 января в Лондоне после встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, сообщает ИА REGNUM. "Мы приветствуем самое широкое участие в переговорах по урегулированию газового кризиса - в том числе и саммит глав государств и правительств в формате Украина - Россия - страны ЕС", - сказал Ющенко, отметив, что сегодня ключевой вопрос - "не организация саммита, а организация поставки российского газа
Сюжет
ЕС

Президент Украины Виктор Ющенко приветствует самое широкое участие европейского сообщества в разрешении газового кризиса. Об этом он сказал 15 января в Лондоне после встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, сообщает ИА REGNUM.

"Мы приветствуем самое широкое участие в переговорах по урегулированию газового кризиса - в том числе и саммит глав государств и правительств в формате Украина - Россия - страны ЕС", - сказал Ющенко, отметив, что сегодня ключевой вопрос - "не организация саммита, а организация поставки российского газа в Европу". Также президент Украины заявил: "Очевидно Еврокомиссии, ЕС, у которых нет в целом единой целостной газовой политики, трудно выступать модератором в такого рода конфликтах, - как нынешний, который не является сугубо экономическим. Ведь речь сейчас идет о взглядах на смену статуса украинской газотранспортной системы, о реанимации мертвых политических газотранспортных проектов".

"