Posted 16 января 2009,, 06:32

Published 16 января 2009,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Цена на украинский газ для Молдавии будет определена в ходе дальнейших переговоров Кишинева и Киева

16 января 2009, 06:32
Цена на природный газ, который Украина поставляет сейчас Молдавии, пока неизвестна и будет определена в ходе дальнейших переговоров Кишинева и Киева. Об этом заявил вчера журналистам после заседания правительства первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон. Он подчеркнул, что Украина начала поставлять газ Молдавии согласно договоренностям, достигнутым между президентами двух стран - Владимиром Ворониным и Виктором Ющенко.

Цена на природный газ, который Украина поставляет сейчас Молдавии, пока неизвестна и будет определена в ходе дальнейших переговоров Кишинева и Киева. Об этом заявил вчера журналистам после заседания правительства первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон. Он подчеркнул, что Украина начала поставлять газ Молдавии согласно договоренностям, достигнутым между президентами двух стран - Владимиром Ворониным и Виктором Ющенко. Природный газ из собственных запасов Украины с 11 января поставляется в Молдавию через газопровод в Алексеевке на севере республики. С вечера 14 января Молдавия смогла получать также газ через газоизмерительную станцию "Гребенники", что позволило поставлять "голубое топливо" районам юга Молдавии и Приднестровского региона, которые не имели технической возможности обеспечиваться газом, поступающим через газопровод в Алексеевке, передает РБК.

И.Додон подчеркнул, что в настоящее время Молдавия получает с Украины природный газ в минимальных объемах, позволяющих обеспечить нужды бытовых потребителей и социальных объектов. По его словам, в целом Молдавия и Приднестровский регион потребляют сейчас через оба газопровода около 8 млн куб. м газа в сутки. Объемы полученного газа строго фиксируются в таможенных документах, равно как и его происхождение.

"