Posted 16 января 2009,, 06:33

Published 16 января 2009,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Тимошенко обсудила с канцлером Германии ситуацию с транзитом российского газа в страны ЕС и пути выхода из нее

16 января 2009, 06:33
Премьер Украины Юлия Тимошенко вчера обсудила по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию с транзитом российского газа в страны Евросоюза и пути выхода из нее. Об этом сообщает управление по связям со СМИ секретариата кабинета министров Украины. Ю.Тимошенко проинформировала о последних предложениях украинской стороны по выходу из кризиса.
Сюжет
ЕС

Премьер Украины Юлия Тимошенко вчера обсудила по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию с транзитом российского газа в страны Евросоюза и пути выхода из нее. Об этом сообщает управление по связям со СМИ секретариата кабинета министров Украины. Ю.Тимошенко проинформировала о последних предложениях украинской стороны по выходу из кризиса. В частности, о направленном европейской и российской сторонам проекте технического соглашения, а также о телефонном разговоре с премьером РФ Владимиром Путиным и договоренности о проведении двусторонних переговоров по газовому вопросу в Москве. По ее словам, стороны считают важным соблюдение положений меморандума, подписанного 2 октября 2008г., передает РБК.

Канцлер Германии сообщила о намерении обсудить этот круг вопросов во время своей завтрашней встречи с В.Путиным в Берлине.

Премьер Украины также провела телефонный разговор с главами правительств Польши Дональдом Туском и Словакии Робертом Фицо. В разговоре премьера Украины и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу стороны согласились с необходимостью подписания технического соглашения для возобновления транзита, отмечается в сообщении пресс-службы.

"