Posted 16 января 2009,, 08:04

Published 16 января 2009,, 08:04

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ОПЕК впервые с 1983 г. предсказывает снижение спроса

16 января 2009, 08:04
Мировой спрос на сырую нефть в минувшем году впервые за последние 25 лет оказался отрицательным и сократился в среднем на 0,05 млн баррелей в день, составив 85,84 млн б/д. Об этом говорится в распространенном накануне ежемесячном докладе ОПЕК о положении дел на нефтяном рынке по состоянию на конец декабря прошлого года.
Сюжет
ОПЕК

Мировой спрос на сырую нефть в минувшем году впервые за последние 25 лет оказался отрицательным и сократился в среднем на 0,05 млн баррелей в день, составив 85,84 млн б/д. Об этом говорится в распространенном накануне ежемесячном докладе ОПЕК о положении дел на нефтяном рынке по состоянию на конец декабря прошлого года.

В нынешнем году, по прогнозам экспертов ОПЕК, отрицательная динамика формирования спроса, которая в последний раз была отмечена в 1983 г, сохранится. Мировой спрос сократится еще на 0,18 млн б/д до 85,66 млн б/д. Наибольшие потери в этом плане обусловлены кризисным состоянием экономики США и замедлением темпов экономического развития других промышленно развитых государств, что в свою очередь притормозит экономический рост в Китае, на Ближнем Востоке и в других регионах Азии, передает oilru.com.

Добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, возросла в минувшем году на 0,08 млн б/д и достигла в среднем 50,57 млн б/д. В нынешнем году темпы роста нефтепроизводства в этих странах возрастут на 0,58 млн б/д, а общий объем нефтедобычи достигнет 51,15 млн б/д. При этом, отмечается в докладе, добыча нефти в России сократится в 2009 г примерно на 110 тыс б/д. Аналогичные сокращения объемов добычи следует ожидать также от Великобритании, Дании и Норвегии, тогда Азербайджан, Бразилия и Казахстан немного увеличат нефтепроизводство.

В декабре прошлого года страны ОПЕК, включая Ирак, который не охвачен системой квотного регулирования, сократили добычу нефти на 0,8 млн б/д и поставляли на мировой рынок общими усилиями в среднем 30,3 млн б/д. Спрос на нефть ОПЕК сократился в 2008 г на мировом рынке на 0,5 млн б/д и составил 30,8 млн б/д. В будущем году эксперты ожидают сокращения спроса на нефть ОПЕК до 29,5 млн б/д.

В этой связи на фоне сохраняющегося низкого уровня цен на нефть в рядах ОПЕК все громче раздаются голоса о необходимости дальнейших сокращений объемов нефтепроизводства. Руководство ОПЕК не исключает такого шага, однако, как заявил в интервью генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, рассуждать о конкретных параметрах возможных сокращений пока преждевременно. Он напомнил, что с сентября прошлого года страны-члены ОПЕК сократили добычу нефти на 4,2 млн б/д. В какой мере соответствующие решения выполняются всеми государствами-участниками "нефтяного картеля" и как эти решения реально повлияли на ситуацию на мировом рынке, секретариат ОПЕК сможет, по его словам, оценить не раньше середины февраля. Эти выводы и оценки будут представлены в марте участникам очередной сессии конференции ОПЕК, на которой будет рассмотрен вопрос о необходимости принятия дальнейших мер по стабилизации нефтяного рынка.

Главная цель, которую преследуют страны-члены ОПЕК, признался аль-Бадри, состоит в том, чтобы восстановить оптимальный уровень цен на нефть. "Если нынешняя ситуация не изменится, и мы не вернемся к нормальным ценам на нефтепродукты, то последствия могут зайти очень далеко, - считает он. - Слишком низкие цены способны затормозить и даже остановить приток новых инвестиций в отрасль, что в свою очередь может обернуться сокращением добычи и поставок на мировой рынок не только сырой нефти, но и природного газа".

"